Неожиданная польза кофе: он может защитить от рака молочной железы

1 мая, 2019  16:15

Ученые озвучили рацион, который может защитить организм от риска развития рака молочной железы в период постменопаузы. Согласно исследованию команды ученых из Университета Наварры и Университета Хаэн, благотворное воздействие на организм оказывает диета, богатая кофе, фруктами и овощами.

Специалисты изучили связь между фенольными кислотами (в том числе гидроксициннаминовой и гидроксибензойной кислотами) и раком молочной железы, проанализировав состояние здоровья 11 028 женщин. В течение 12 лет наблюдений данный вид рака был диагностирован у 101 участницы эксперимента.

На первом этапе исследования женщинам предстояло ответить на вопросы касательно частоты употребления 136 видов продуктов питания. С учетом полученных данных, был выявлен уровень потребление фенольных кислот испытуемыми. Выяснилось, что у тех, кто потреблял большое количество  гидроксициннаминовых кислот, риск развития рака молочной железы снизился на 62% по сравнению с теми, у которых данный показатель был минимальным.

Вышеотмеченные кислоты наиболее часто встречаются в кофе, фруктах и ​​овощах. Рацион, богатый данными продуктами, способствует уменьшению воспаления жировой ткани и уровня окислительного стресса.

Результаты исследования были представлены на Европейском конгрессе по ожирению в Глазго.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter