Как людям старше 60 защититься от коронавируса?

21 марта, 2020  19:54

Пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями больше всех рискуют столкнуться с осложнениями из-за заражения коронавирусом COVID-19.

Как люди из групп риска могут защитить себя? Несколькими советами об этом поделились специалисты Йельского университета.

Людям старше 60 лет желательно самоизолироваться дома. Не стоит навещать друзей или родственников без серьезной необходимости. Если у вас гости, ограничивайтесь одним или двумя людьми одновременно. Попросите каждого вымыть руки и соблюдать дистанцию в 2 метра. Не обнимайтесь и не целуйтесь с гостями. Связь с родственниками и друзьями можно поддерживать по телефону или по интернету. Часто мойте руки в течение не менее 20 секунд. Мыло и вода лучше, чем дезинфицирующее средство для рук, но можно использовать и дезинфицирующее средство для рук, если нет доступа к мылу и воде. Готовьте еду, занимайтесь спортом, вздремните, ложитесь спать и просыпайтесь как в обычные дни. Старайтесь есть здоровую пищу. Избегайте «нездоровых продуктов» и ограничьте потребление алкоголя. Избегайте соблазна спать или сидеть на диване целый день. Старайтесь занимать день чем-нибудь интересным, чтобы чувствовать себя нормально и избегать подавленного настроения.  Ходите по дому несколько раз в день. Если вы выходите на улицу, делайте это, когда вокруг мало людей, держитесь на расстоянии не менее 2 метров. Гуляйте в больших парках, если таковые есть поблизости. Старайтесь не заходить в магазине. Попросите друзей, родных или волонтеров доставить продукты и лекарства. Отметим, что в Армении сейчас сразу несколько групп активистов стараются доставлять еду и предметы первой необходимости одиноким пожилым людям, чтобы те не выходили в магазин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter