Покрытия из чистой меди или соединений с медью могут быстро инактивировать или уничтожить коронавирус SARS-CoV-2. Об этом открытии специалистов из Университета Уотерлу в Канаде сообщается в статье, опубликованной в журнале APL Materials.
Специалисты изучили, как 6 различных ультратонких покрытий из меди или оксида меди взаимодействуют с HCov-229E — видом коронавируса, который генетически похож на SARS-CoV-2. Они наносили медное покрытие на стекло или ткань в тысячу раз тоньше человеческого волоса, после чего образец погружали в раствор, содержащий вирусы, или наносили на покрытие несколько капель раствора. Затем раствор, контактировавший с покрытием, помещали в культуру здоровых клеток для измерения темпов репликации вируса.
Как оказалось, медь и медьсодержащие соединения обладают противовирусным эффектом, при этом он усиливается, когда фрагменты наноразмерных пленок растворяются в жидкости, содержащей вирус.
По словам исследователей, покрытие с медью можно нанести на ткань, из которой делают медицинские маски, значительно повышая защиту при их ношении.
Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter