Проникновение оспы обезьян в Армению не исключено – специалист

31 августа, 2022  19:42

Учитывая интенсивность коммуникации с другими странами, проникновение оспы обезьян в Армению не исключено. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил эпидемиолог отдела эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Нерсес Григорян.

«Оспа обезьян в Армении пока не зафиксирована, но, по данным ВОЗ, такой риск есть», – добавил он.

Григорян сообщил, что профилактические мероприятия в основном проводятся Инспекционным органом по безопасности пищевых продуктов Армении.

«Ранее были приняты нормативно-правовые акты, связанные с контролем импорта животных на границе», – подчеркнул он.

По данным ВОЗ за 26 августа, по всему миру зафиксировано более 46 500 случаев заражения оспой обезьян, зарегистрировано более десятка летальных исходов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter