Можно ли «поднять иммунитет»?

7 октября, 2022  16:58

Фраза «поднять иммунитет» неверна, поскольку «поднять» его просто невозможно, утверждают иммунологи, но можно обеспечить для иммунной системы хорошие условия для работы.

Дело в том, что иммунная система состоит из множества компонентов, которые очень сложно взаимодействуют между собой. Все эти части системы должны работать согласованно, сохраняя баланс. Воздействовать на отдельные звенья, в особенности препаратами, не имеющими доказанной эффективности, не только не полезно, но может быть вредно.

Поэтому лучший способ для эффективной работы иммунитета и защиты от болезней – это соблюдение норм гигиены и здорового образа жизни.

Рекомендации по гигиене:

Мойте руки с мылом перед приготовлением еды и после посещения туалет. Прикрывайте рот и нос во время чихания и кашля платком или локтем. Обеспечивайте чистоту ранок, порезов и других поверхностных травм. Не трогайте заживающие раны и не выдавливайте поверхностные гнойники, чтобы избежать распространения инфекции. Мойте руки с мылом до и после контакта с сырыми продуктами. Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением. Разделяйте сырые и приготовленные продукты, не используйте ту же посуду и разделочные доски для сырого и приготовленного мяса, рыбы или птицы. Предпочтительно употреблять термически обработанные мясо, рыбу или птицу. Для разморозки продуктов используйте холодильник или микроволновую печь. Используйте только чистую воду для питья и приготовления пищи (а также чистки зубов).

Рекомендации по здоровому образу жизни:

Отказ от курения. Курение нарушает баланс иммунных реакций и способствует развитию хронического воспалительного процесса в организме, что снижает способность организма сопротивляться инфекциям. Кроме того, курение связывают с повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний. Ограничение употребления алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя подавляет активность иммунной защиты. В то же время влияние небольших доз спиртного на иммунитет по-прежнему обсуждается. Поддержание оптимальной массы тела. Избыточная масса тела связана с накоплением жировой ткани, которая выделяет много регуляторных факторов, влияющих на другие органы и ткани. Ожирение также связано с развитием вялотекущего хронического воспаления, что негативно влияет на защиту против инфекций. Слишком низкая масса тела также связана со сниженной способностью организма защищаться от патогенов. Поддержание физической активности. Умеренная физическая активность может улучшать функционирование иммунной системы. Это связано не только с потенциальным снижением массы тела, но и с общим противовоспалительным эффектом упражнений. Сбалансированное питание. Как и для любой другой системы организма, для иммунной системы важно поступление витаминов, микроэлементов и питательных веществ с пищей. Кроме того, если иммунная система активирована (например, в период болезни), она также требует дополнительной поддержки. Недоедание снижает эффективность защиты организма. Тем же эффектом, по-видимому, обладает недостаточное поступление в организм отдельных элементов (цинк, селен, железо, медь, фолиевая кислота, витамины А, В6, С и Е). Качественный отдых и сон. Хронический стресс повышает уровень гормонов надпочечников, нарушающих взаимодействия между компонентами иммунной системы и активность отдельных ее компонентов, снижая ее защитные свойства. Подобный же эффект имеет и сокращение времени сна, приводящее к развитию хронического воспалительного процесса. Человеку необходимо спать достаточно (7-8 часов в сутки) для того, чтобы иммунная система могла сохранять свои защитные функции. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter