Почему закрывается ЗАО «Родильный дом Канакер-Зейтун»?

9 октября, 2024  19:13

Находящееся в ведомстве мэрии Еревана ЗАО «Родильный дом Канакер-Зейтун» будет временно закрыто, а 70 его сотрудников останутся безработными. 

Как заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine  начальник управления здравоохранения мэрии Еревана Давид Карапетян, роддом решили закрыть из-за финансовых проблем.

А в чем проблема, почему муниципалитет сам не финансирует медучреждение?

«Роддом закрывается временно, поскольку существуют серьезные проблемы, связанные с финансовыми вопросами. Роддом изначально передали концессионному управляющему, выяснилось, что он с 2020 года не осуществил никаких финансовых вложений, а мэрия разорвала договор, до мая 2024 года шли судебные разбирательства.

Когда медцентр был уже в нашем ведении, мы пытались его оздоровить, но для решения вопросов нужна аналитика, которой, к сожалению, у нас до сих пор нет. Концессионный управляющий был обязан организовать аудит, но заявил, что это невозможно было сделать. Без этих документов мы не можем понять, какие у него кредитные обязательства и т. д.», - заявил Карапетян.

Муниципалитет обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы понять, все ли было законно. «Мы обратились в прокуратуру, чтобы понять, что происходило до этого и о каких финансовых обязательствах идет речь? Еще раз хочу сказать, что роддом закрывается временно», - сказал представитель мэрии.

Что касается того, что 70 сотрудников МЦ останутся безработными, то Карапетян сказал: «Мы организовали три приема в мэрии Еревана, в последний раз с сотрудниками встречался заместитель градоначальника. 70 сотрудникам, которые могут оказаться безработными из-за закрытия роддома, предложена работа в других местах, но они говорят о том, что хотят работать именно в этом роддоме».

На вопрос, связано ли закрытие роддома с открытием «Женской и детской больницы Wigmor», начальник управления дал отрицательный ответ. «Открытие этой компании не имеет ничего общего с закрытием родильного дома. Невозможно закрыть одно и открыть другое», - заключил он.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter