• Latest news

5 привычек, сокращающих риск развития рака

18 апреля, 2016  21:37

Профилактика намного легче лечения, особенно если речь идет о таких заболеваниях, как рак, утверждают специалисты. Онколог Музаммил Шайх рассказал о нескольких привычках, которые сокращают риск развития раковых заболеваний.

1. Остерегайтесь табака – в любом виде

Курение значительно повышает риск развития рака легких, пищевода, желудка, поджелудочной железы и полости рта. Не менее опасно, как оказалось, жевать табак, так как такая привычка тоже может привести к раку полости рта, языка и горла. Даже пассивное курение считается фактором риска, поэтому врачи рекомендуют остерегаться табака в любом виде.

2. Ешьте много фруктов и овощей

Об этом уже много раз говорилось, однако ученые не устают повторять, что свежие фрукты и овощи должны быть основой рациона. Клетчатка и витамины, содержащиеся в них, помогают предотвратить развитие раковых заболеваний пищеварительной системы.

3. Избегайте переработанного мяса

Избыток переработанного мяса в рационе повышает риск развития рака кишечника, груди и простаты. Другие ученые утверждают, что умеренное употребление красного мяса может снизить риск развития раковых заболеваний, кроме того, оно счигается отличным источником белков, витаминов и минералов. Главное – не переборщить. Красное мясо желательно есть не чаще 2 раз в неделю.

4. Берегитесь простых углеводов

Углеводы – главный источник энергии, однако не все углеводы полезны. Так называемые сложные углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах, в орехах, нерафинированных зернах и других продуктах, полезны, однако простые (белый рис, сладости, белый хлеб и т.д.) способствуют увеличению уровня глюкозы в крови, что в свою очередь повышает риск развития рака кишечника и, груди.

5. Сохраняйте вес в пределах нормы

Избыточный вес и ожирение повышают риск развития многих видов рака, например, рака кишечника, груди и эндометрия. Поэтому вес желательно держать в пределах нормы, утверждает специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить