• Latest news

Второй съезд Евразийской Ассоциации терапевтов проходит в Ереване

19 мая, 2016  13:32

Сегодняшняя медицина должна идти путем профилактики заболеваний, а пациенты должны оказываться в кабинете врача еще до начала и развития болезни. В организации именно такой - направленной на профилактику медицины большую роль играют терапевты. Об этом, выступая на открытии проходящего в Ереване второго съезда Евразийской Ассоциации терапевтов, сказал министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

По его словам, терапевты, в отличие от хирургов, работают с пациентом на протяжении длительного времени, а потому у них есть возможность донести до него важность здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

В ходе конференции, подчеркнул министр, специалисты из Армении и стран Европы и Азии будут обсуждать актуальные сегодня во всем мире проблемы, такие как болезни сердца, легких, почек и эндокринной системы. Особое внимание уделят проблеме неправильного использования антибиотиков и антибиотикоустойчивости.

Обмен опытом между врачами из Армении и евразийских стран будет полезен для здоровья населения всех этих стран, добавил министр. Более того, конференция даст возможность разработать новые учебные программы.

Также конференция получит 16 кредитных баллов от Минздрава Армении. Армен Мурадян напомнил, что, согласно новому закону о непрерывном медицинском образовании, после 2021 года практиковать будут иметь право лишь врачи, набравшие нужное число кредитов.

Генеральный секретарь евразийской ассоциации терапевтов Александр Арутюнов в беседе с журналистами отметил, что на съезде в этом году собрались представители Армении, Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В Ассоциацию, однако, входят также терапевты из Узбекистана, Молдавии и Монголии, а переговоры о вступлении ведутся с Ираном и Вьетнамом.

Съезд стартовал 19 мая и продлится 2 дня.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно