• Latest news

700-800 детей в год рождаются в Армении благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям

10 июня, 2016  15:25

Ежегодно примерно 700-800 детей рождаются в Армении благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям. Их родители, имевшие проблемы с фертильностью, обычно через многое проходят, чтобы иметь детей, поэтому рождение каждого ребенка с помощью современных репродуктивных технологий – ЭКО, инсеминации и других – приносит огромную радость хотя бы одной семье. Об этом журналистам сообщила начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Министерства здравоохранения Армении Гаяне Авакян.

В Армении сегодня используются практически все технологии репродуктивной медицины, которые сегодня есть в мире, причем используются они очень эффективно, утверждает заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян. Благодаря этим технологиям – как и благодаря снижению числа абортов – число бесплодных пар за последние годы сократилось с 32% до 14.8%.

10-11 июня, чтобы обсудить актуальнейшие проблемы в репродуктологии, новейшие протоколы и методологические подходы репродуктивной медицины, в Ереване в рамках 14-ой конференции Армянской Ассоциации Репродуктивной Медицины собрались специалисты не только из Армении, но и из Канады, России и ряда других стран.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine президент армянской ассоциации репродуктивной медицины Эдуард Амбарцумян, проходящая в этом году 14-я конференция отличается от предыдущих, в первую очередь, своей обширной программой, которую просто невозможно было вместить в один день. Кроме того, в этом году на конференцию впервые пригласили урологов, андрологов и сексопатологов, так как для лечения мужского бесплодия порой требуется междисциплинарный подход.

Говоря об успехах Армении в области репродуктивной медицины, Эдуард Амбарцумян отметил, что за последние годы у нас открылось несколько центров, где делают ЭКО, кроме того, здесь, наконец, начали замораживать яйцеклетки, чего раньше не делалось.

Напомним, что участники конференции получат 9 кредитов непрерывного медицинского образования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить