• Latest news

В Армении ощущается острый дефицит психиатров – участники конференции

10 июня, 2016  16:45

Психиатры и психологи Армении собрались сегодня, 10 июня, в Ереванском государственном медицинском университете, чтобы обсудить две актуальные проблемы – экспертизу и ПТСР. Но не менее важная проблема, и она проходит красной нитью во всех обсуждениях – в сфере наблюдается острый дефицит кадров.

Как отметил в беседе с журналистами ректор медицинского университета Микаэл Нариманян, вуз сегодня пытается привлечь студентов в клинординатуру по специальности психиатрия, и для этого обсуждается возможность увеличения мест по госзаказу. Также планируется использовать возможности симуляционного центра, но в качестве пациентов будут выступать уже не манекены, а студенты Института театра и кино.

Ректор отметил, что конференция приурочена к 80-летию основателя направления медицинской психологии в ЕрГМУ Мариеэтты Мелик-Пашаян. Именно она в свое время ввела элективный курс по медицинской психологии, и в те советские годы, лекции об учении Фрейда и Юнга (правда с обязательной критикой их учения) приходили слушать не только студенты медуниверситета, но и других вузов республики. Сегодня же есть насущная потребность вернуть былой интерес к психологии и психиатрии.

Как пояснил в беседе с журналистами глава Армянской психиатрической ассоциации Армен Согоян,  вопрос психиатрической экспертизы (призывной, судебно-медицинской, медико-социальной) актуален всегда, и проблемы надо обсуждать с привлечением представителей разных ведомств, что они сегодня и попытались сделать. Психиатры решили начать разговор с науки, а затем постепенно перейти к урегулированию ряда правовых аспектов.

Что касается ПТСР, то эта тема стала особенно актуальной после четырехдневной апрельской войны. И не случайно, что эта часть конференции пройдет завтра, 11 июня, в Степанакерте.

Армен Согоян тоже признал, что вопрос с кадрами в психиатрии сегодня стоит довольно остро. В специальность не идут, поскольку условия работы непривлекательные, работа тяжелая, а зарплата маленькая. Но, по его словам, уже вступила в действие специальная стратегия, рассчитанная до 2019 года, а также ожидается кредит Всемирного банка на развитие психиатрии в Армении.  «Эти мероприятия позволят сделать эту сферу привлекательной для молодых врачей», - выразил уверенность Армен Согоян.

Главный психиатр Минздрава Армении Самвел Торосян также в беседе с журналистами говорил о голоде специалистов в психиатрии, в частности, в судебной. Он сообщил, что подготовил специальный доклад на тему привлечения студентов в психиатрию.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно