• Latest news

Посвященный депрессии сайт DepNet отныне имеет армяноязычную версию

17 июня, 2016  16:56

Депрессия на сегодняшний день - серьезная здравоохранительная и демографическая проблема, поскольку она является одной из основных причин суицидов в мире, а число людей, умерших от суицидов, уже превышает число жертв войн и катастроф. Об этом 17 июня в ходе презентации армяноязычного варианта посвященного депрессии сайта www.depnet.org заявил председатель Армянской психиатрической ассоциации Армен Согоян.

Сайт – детище платформы The Expert Platform on Mental Health – Focus on Depression, и на презентации в Ереване присутствовали председатель платформы Жозеф Зохар, а также исполнительный директор Европейской коллегии нейропсихофармакологии (ECNP) Александр Шуберт.

Завкафедрой психиатрии Ереванского государственного медицинского университета Артур Мелик-Пашаян сообщил, что сегодня в мире 350 млн людей страдает депрессией, а в 2020 году, про прогнозу ВОЗ, эта болезнь займет первое место в мире. В Армении, по его словам, аффективные расстройства по статистике составляют 4% от всех видов расстройств, но эта цифра не соответствует действительности из-за низкой обращаемости к специалистам.

Представляя сайт, он отметил, что его основная функция – повышение информированности людей о депрессии. Он отметил, что люди с депрессией постоянно сталкиваются с табу и стигмой, и только посредством информирования широких слоев общества можно добиться прекращения стигматизации людей с нарушениями психического спектра вообще, и депрессией, в частности. Он добавил, что в дальнейшем сайт будет также иметь интерактивный компонент.

Главный психотерапевт Минздрава Армении Цолак Акопян привел более неутешительные цифры: к 2020 году в мире будет 8 млрд населения, из них 1 млрд будет страдать депрессией, и на второе место по причинам смертности выйдут суициды. Так что, по его словам, борьба с депрессией – это вопрос национальной безопасности. Он напомнил высказывание одного американского ученого о том, что если человечество погибнет, то не от СПИДа, а от депрессии.

У The Expert Platform on Mental Health – Focus on Depression есть также специальный медиа-приз, который вручается за вклад в борьбу со стигмой и стереотипами в вопросе депрессии. В Армении приз вручили директору передачи телеканала «Шант» «Не навреди» Давиду Петросяну.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить