• Latest news

5 интересных фактов о плавании

10 июля, 2016  21:38

Плавание, пользующееся летом большой популярностью среди армян, не только помогает снять стресс после тяжелого рабочего дня, но и очень полезно для здоровья.

Редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию несколько интересных фактов о том, как плавание влияет на наше здоровье и физическую форму.

1. Плавание полезно для сердца и сосудов

Плавание полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы. У людей, регулярно занимающихся плаванием, частота сердечных сокращений в покое снижается с 60 до 55 уд./мин. Для сравнения: у тех, кто не любит водные виды спорта, этот показатель составляет 65–57 уд./мин.

Интересно, кстати, что среди пловцов в 2 раза меньше гипертоников, чем среди представителей других видов спорта и тем более среди людей, не занимающихся спортом.

2. Плавание полезно при фибромиалгии

Группа исследователей из университета Extremadura в Испании и португальского университета Эворы в течение 8 месяцев наблюдала за 33 женщинами, страдающими фибромиалгией – редким заболеванием, которое характеризуется хроническими диффузными симметричными мышечно-скелетными болями. У участниц проекта, которые тренировались в бассейне 3 раза в неделю не менее часа, за время эксперимента боль в суставах и мышцах снизилась – в отличие от тех, кто не ходил в бассейн.

3. Плавание положительно влияет на либидо

Плавание в холодной воде улучшает кровообращение и выработку половых гормонов. Всего 30 минут плавания в день достаточно, чтобы повысить либидо и у мужчин, и у женщин.

В крови у детей благодаря плаванию почти в 20 раз увеличивается гормон роста соматотропин. Уровень гемоглобина благодаря плаванию тоже повышается – как у детей, так и у взрослых.

4. Плавание – отличная тренировка

Во время плавания работают и развиваются практически все мышцы тела, а поскольку в воде масса тела человека в 10 раз уменьшается, плавание позволяет тренировать мышцы, не напрягая при этом суставы. Именно поэтому плаванием можно заниматься даже тем, кому другие виды спорта противопоказаны, в том числе и беременным женщинам (если у них нет осложнений и противопоказаний ).

Во время плавания можно сжечь примерно 200–300 ккал за 1 час, так что при желании и при правильном питании плавание может даже помочь не только равномерно развить мышцы, но и похудеть.

5. Даже маленькие дети могут научиться плавать

Через 3 недели после рождения младенца можно начать обучать плаванию – он очень быстро научится. Однако после третьего месяца жизни врожденная способность держаться на воде утрачивается.

Интересно, кстати, что плавание, по мнению некоторых ученых, положительно влияет на сообразительность детей. Австралийские ученые в ходе любопытного исследования проверили 180 детей от 3 до 5 лет на сообразительность и выяснили, что дети, которые с ранних лет занимались плаванием, были гораздо умнее, чем их сверстники, которые боятся воды.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить