• Latest news

У проживших свыше 70 лет родителей дети живут дольше

17 августа, 2016  10:48

Если ваши родители прожили дольше 70-и лет, то существует высокая вероятность того, что и вы проживете более 70 лет. К такому выводу пришли ученые из Университета Экзетера в Великобритании.

Возраст смерти родителей в значительной степени определяет продолжительность жизни их детей, показало самое крупное исследование на эту тему. Наличие матери или отца, которые прожили более 70 лет, увеличивает вероятность их ребенка также миновать этот юбилей на 17%. Причем данный эффект является кумулятивным, так что если кто-нибудь из родителей дожил до 100, то вероятность его детей миновать 70-летний рубеж подскакивает на 68%.

Прожившие свыше 70 лет родители также снижают риск своих детей умереть от болезней сердца или опухолей. На каждое десятилетие старше 70 у родителей риск рака их детей снижается на 7%, а болезней сердца на 20%. По мнению авторов исследования, вопрос о продолжительности жизни родителей позволит врачу более определенно составить прогноз о ходе старения своего пациента и вероятности появления у него различных заболеваний. Это поможет назначить профилактические лекарства и установить более тщательный контроль над состоянием здоровья пациента.

Свои выводы ученые сделали на основе информации по 186 тысячам человек в возрасте от 55 до 73 лет. За всеми ними наблюдали в течение 8 лет. Установлено, что  дети родителей старше 70 и 80 лет реже страдали от множественных нарушений кровообращения, включая болезни сердца, сердечную недостаточность, повышенное артериальное давление, инсульты, повышенный уровень холестерина и мерцательную аритмию. Однако такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность и ожирение крайне негативно сказывались на продолжительности жизни детей вне зависимости от того, сколько прожили их родители.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить