• Latest news

5 интересных фактов о том, как сидячая работа влияет на наше здоровье

27 августа, 2016  13:42

Многие наверняка слышали о том, что сидячая работа негативно отражается на нашем здоровье в целом и на работе сердечно-сосудистой системы в частности. Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о том, как именно малоподвижный образ жизни влияет на наше здоровье:

Тромбоз глубоких вен

Тромбоз глубоких вен – это потенциально смертельное осложнение, которое достаточно распространено среди людей, которые много времени проводят сидя – за рабочим столом или, например, в салоне самолета во время длительных авиаперелетов. В крови человека образуются тромбы, которые закупоривают артерии, вызывая острую сердечную недостаточность и смерть. Также тромбы могут закупоривать легочные артерии, что тоже может быть фатально.

Кальцификация коронарных артерий

На 64-й ежегодной научной конференции Американского колледжа кардиологии специалисты представили результаты исследования, которое показало, что длительное сидение приводит к кальцификации коронарных артерий, а она является ранним признаком сосудистых болезней сердца. Когда человек слишком долго сидит перед компьютером или телевизором, в его организме выделяются гормоны и ферменты, приводящие к избыточным отложениям кальция внутри артерий. Это повышает риск атеросклероза и многих других проблем.

Ожирение

6-8 часов в день, проведенных в сидячем положении, увеличивают риск развития ожирения. Во многом это объясняется скоплением жира в области живота, что в свою очередь нарушает снабжение сердца кровью.

Диабет

Чем больше времени Вы проводите в сидячем положении, тем выше риск развития диабета второго типа. Сидячая работа приводит к накоплению глюкозы в крови и меньшему расходу энергии, что вызывает ожирение и диабет.

Повышенное артериальное давление

Сидячий образ жизни считается одним из основных факторов риска гипертонии. А повышенное артериальное давление в свою очередь часто предшествует тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно