• Latest news

Правду о побочных эффектах лекарств часто скрывают от людей - исследование

21 сентября, 2016  21:43

Британские ученые обнаружили, что во многих исследованиях о новых лекарственных препаратах не указывается значительная часть побочных эффектов. Работа была опубликована в журнале PLOS Medicine.

Ученые из университетов Йорка, Норвича и Манчестера брали статьи о клинических испытаниях в рецензируемых изданиях, а затем сравнивали их с текстами из неофициальных, труднодоступных источников, например из личных архивов или публикаций на сайте. Дальше исследователи шли разными путями: часть из них сравнивали одни и те же работы в официальном и неофициальном вариантах, остальные же рассматривали опубликованные работы одних ученых и сходные с ними по тематике неопубликованные статьи других разработчиков.

Исследователи пришли к неутешительному выводу: в неопубликованных отчетах всегда больше информации о побочных эффектах, чем в опубликованных, причем разница эта весьма значительна. Результаты восьми исследований парных статей говорят о том, что опубликованные варианты содержат информацию о побочных эффектах только в 46% случаев, а их неопубликованные аналоги — в 95%.

Стоит отметить, что побочные эффекты проявляются довольно редко: только в трех анализах обнаружились неопубликованные данные, серьезно меняющие представления о препарате. Однако скрывать информацию о побочных эффектах новых лекарств все равно недопустимо по нескольким причинам. Во-первых, приведенных в официальных версиях данных недостаточно для того, чтобы полностью изучить статистическую важность скрытых фактов. Во-вторых, знание всех побочных эффектов необходимо для каждого пациента и врача, ведь они выбирают способ лечения, исходя именно из официальных данных: каждый неупомянутый фактор может стоить кому-то жизни.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно