• Latest news

10 интересных фактов о курении в Армении

12 октября, 2016  22:36

Сегодня в Армении отмечается Национальный день борьбы с курением, в связи с чем редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию несколько интересных фактов о курении в Армении:

  1. 53% мужчин старше 16 лет в Армении регулярно курят, согласно исследованию, проведенному в 2016 году. Больше всего курящих в возрастной группе 25-30 лет – 60% мужин в этом возрасте курят.
  2. 7-8% женщин в Ереване курят, в областях, однако, число курящих женщин ниже. Число курящих женщин в Армении, по данным социолога Агарона Адибекяна, за последние 20 лет выросло в 3 раза.
  3. 26% 17-летних подростков в Армении регулярно курят, 11% пробовали курить как минимум однажды, согласно исследованию «Поведение в отношении здоровья детей школьного возраста в Армении». Исследование также показало, что большинство курящих детей в Армении делают это потому, что им кажется, что курение делает их “взрослее”, круче и привлекательнее в глазах сверстников. Семья и окружение в этом деле тоже играют большую роль.
  4. Лишь один из 20 крупнейших налогоплательщиков в Армении, по данным главы Ассоциации потребителей Армена Погосяна, производит что-то, да и то – сигареты.
  5. Сигареты в Армении стоят примерно в 5 раз дешевле, чем в большинстве других стран. Связано это, по мнению социолога Агарона Адибекяна, не только с тем, что в Армении все еще нет больших налогов на сигареты, но и с тем, что нередко тут под видом оригинала продают поддельные сигареты, произведенные неизвестно кем – у себя в гараже.
  6. Если сигареты в Армении подорожают, многие заядлые курильщики, по их мнению, все равно не бросят курить: большинство курящих армян предпочтет голодать, но не откажется от курения, согласно результатам опроса NEWS.am Medicine.
  7. На пачках сигарет, продающихся в Армении, все еще нет страшных фотографий, показывающих, какими заболеваниями можно заболеть из-за курения.
  8. Ежегодно в Армении регистрируют около 55 000 новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний, одним из основных виновников которых считается курение.
  9. Каждый год в Армении регистрируют 1300-1500 новых случаев рака легких. 2015 году, например, в стране зарегистрировали 1353 новых случая этого вида рака, а за 5 последних лет – 6180. 90% этих пациентов – курильщики.
  10. 87% жителей Армении «за» введение запрета на курение в общественных местах, согласно опросу NEWS.am Medicine. Однако такой запрет в стране почему-то пока не вводят.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно