• Latest news

Профилактика рака груди: 8 советов

18 октября, 2016  22:32

Рак груди – один из самых распространенных среди женщин видов рака как в Армении, так и во всем мире. По оценкам экспертов ВОЗ, в мире ежегодно регистрируют от 800 000 до 1 млн новых случаев заболевания раком молочной железы.

Несколькими советами о том, что можно сделать для профилактики рака груди, поделились директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян и хирург-онколог Армен Кочарян.

1. Некоторые гинекологические заболевания повышают риск развития рака молочной железы, поэтому всем женщинам, независимо от возраста, рекомендуется не игнорировать такие заболевания и адекватно лечить их.

2. Некоторые доброкачественные образования в груди, такие как папилломы, филлоидные опухоли и некоторые кисты, могут со временем перерасти в раковые опухоли, поэтому и их игнорировать нельзя – нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

3. Некоторые болезни щитовидной железы, влияя на общий гормональный фон женщины, тоже могут повысить риск развития рака груди, поэтому очень важно заботиться о здоровье щитовидки – независимо от возраста.

4. Здоровый образ жизни может значительно снизить риск заболеть раком молочной железы, поэтому специалисты рекомендуют полностью отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, заниматься спортом, жить регулярной половой жизнью, вовремя рожать детей и кормить грудью. Не менее важно придерживаться здорового рациона (помидоры, красный виноград, лук и чеснок, как известно, содержат вещества-антиоксиданты, снижающие риск развития рака).

5. Есть мнение, что и стрессы повышают риск развития многих онкологических заболеваний, поэтому рекомендуется более разумно подходить к управлению стрессом, а переживания не держать в себе – чаще говорить с близкими людьми.

6. Многие специалисты рекомендуют женщинам и девушкам регулярно проводить самообследование груди. О том, как это нужно делать, можно почитать по ссылке - https://med.news.am/rus/news/5019/kak-pravilno-provodit-samoobsledovanie-grudi.html.

7. Не стоит забывать о роли наследственной предрасположенности к некоторым видам рака. Если родственницы женщины болели раком груди, ей рекомендуется проконсультироваться со специалистом и сдать анализ, который поможет выявить у нее генетические мутации, повышающие риск развития этого вида рака.

8. И наконец, всем женщинам без исключения рекомендуется ежегодно обследовать молочные железы, что поможет вовремя диагностировать рак молочной железы и предраковые состояния. Женщинам до 40-45 лет желательно делать УЗИ груди, а женщинам старше – маммографическое обследование. Ранняя диагностика этого вида рака значительно повышает шансы на успешное излечение, поэтому бояться профилактических обследований ни в коем случае не стоит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить