• Latest news

Фильмы ужасов полезны для здоровья?

25 октября, 2016  22:37

Хорошие новости для любителей фильмов ужасов! Просмотр таких фильмов может быть полезен для здоровья, так как испуг укрепляет иммунную систему и даже помогает похудеть. Об этом сообщают ученые из Nottingham Trent University (Великобритания).

По словам ученых, во время просмотра фильмов ужасов человек избавляется от негативных, отрицательных эмоций, скопление которых может вызывать агрессию, плохое настроение и тревожное состояние. Более того, существуют доказательства того, что просмотр фильма ужасов укрепляет иммунную систему, по крайней мере, на какаое-то время.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые из Coventry University взялианализы крови у добровольцев до, во время, и после просмотра фильмов ужасов. Оказалось, что уровень белых кровяных клеток, обычно выделяющихся в ответ на инфекцию, при просмотре увеличивался. Данное явление объясняется древним механизмом выживания: в случае внешней опасности организм человека готовится в борьбе с инфекциями, болезнями и ранами, укрепляя иммунитет.

Просмотр пугающих кадров на экране способствует выделению гормона адреналина, укрепляющего иммунную систему, повышающего ритм сердцебиения и ускоряющего метаболические процессы, способствующие расходу энергии. Именно поэтому просмотр фильма ужаса косвенно может помочь похудеть. Еще в 2012 году ученые из Вестминстерского университета измерили количество сжигаемых калорий у добровольцев, которые смотрели ужастики. В течение одного фильма люди сжигали по 113 калорий – это эквивалент 30 мин. пешей прогулки. Причем просмотр фильма «Сияние» 1980 года позволял сжечь целых 184 калории, которые содержатся в среднем шоколадном батончике.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно