• Latest news

56-летний мужчина победил рак груди

27 октября, 2016  17:24

Майкл Сингер несколько месяцев не обращал внимания на уплотнение возле его левого соска. В декабре 2010 года он все-таки обратился к врачу. Ему сделали биопсию, по результатам которой врач заключил, что у Майкла II стадия рака груди.

Майкл, которому сейчас 56 лет, был крайне удивлен - он думал, что мужчины раком молочной железы не болеют. Действительно, у мужчин рак груди возникает в 100 раз реже, чем у женщин, однако смертность среди них выше, так как мужчины реже обследуют молочные железы, и болезнь у них диагностируют позже.

Сестра Майкла умерла от рака груди за два года до того, как ему был поставлен диагноз. Он принял решение скрывать свой диагноз – о том, какую именно форму рака у него диагностировали, он не сказал никому, кроме своей жены.

«Я чувствовал себя фриком», – вспоминает теперь Майкл.

Он прошел необходимое лечение, включая операцию мастэктомии – удаления части молочной железы. Сейчас Майкл хорошо себя чувствует.

Заговорить о своей болезни он решился лишь спустя полтора года после завершения лечения. На это его толкнул просмотр передачи о мужчинах, победивших рак груди. Оказалось, что существует даже Союз мужчин, переживших рак молочной железы (Male Breast Cancer Coalition). Его основатель – тридцатилетний Брет Миллер, которому был поставлен диагноз спустя семь лет после того, как под его правым соском образовалось странное уплотнение. Свой опыт Брет называет ужасающим и создал этот Союз, чтобы помочь мужчинам и предупредить их.

Майкл вскоре стал членом и активистом этой организации и распространяет информацию о раке молочной железы у мужчин. Он больше не стесняется того, что перенес рак молочной железы и демонстрирует мужчинам, как нужно проводить самодиагностику. Многие пациенты, думая, что у них просто не может быть рака груди, несвоевременно обращаются к врачу, а это приводит к тому, что лечение оказывается малоэффективным, и многие пациенты умирают, хотя при раннем начале лечения вполне могли бы выжить.

Известно, что символом борьбы с раком молочной железы является розовая ленточка. Майкл и другие мужчины, столкнувшиеся с этим диагнозом, считают, что «нужно добавить немного синего в этот розовый океан». 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить