• Latest news

5 интересных фактов о маммографии

5 ноября, 2016  22:20

Маммография – один из лучших методов диагностики опухолей молочной железы; с помощью этого обследования опухоль можно обнаружить очень рано, когда она еще даже не прощупывается.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о маммографии.

1. Маммография информативнее для женщин старше 40

Маммографию обычно рекомедуется делать женщинам старше 40-45 лет, а молодым женщинам рекомендуется обследовать груди с помощью УЗИ. Дело в том, что грудная ткань молодых женщин имеют большую плотность, чем у дам в возрасте, поэтому на экране она отображается в качестве белой плотной области. А поскольку опухоли также отображаются белым цветом, врачу значительно сложнее отлечить злокачественные новообразования на маммограмме. Если, однако, во время УЗИ у молодой женщины заметят странное образование, ей могут рекомендовать сделать также маммографию.

2. Маммография – это не так больно

Некоторые женщины бояться идти на маммографию, так как слышали, что это очень болезненная процедура. На самом деле все зависит от чувствительности конкретной женщины – некоторым процедура кажется болезненной и неприятной, другим – нет. Кроме того, маммография с использованием современной аппаратуры практически безболезненна даже для очень чувствительных дам.

3. Маммографию лучше делать через неделю после месячных

Это связано с тем, что во время менструации грудь становится более мягкой из-за гормональных изменений. Беременным женщинам делать маммографию нежелательно.

4. Пудры и дезодоранты перед маммографией нежелательны

В большинстве случаев женщинам не рекомендуется использовать пудры или дезодоранты в день проведения маммографии, так как следы от этих средств на маммограмме могут выглядеть как скопления кальция.

5. Маммографию рекомендуется делать раз в год

Женщинам старше 45-50 лет рекомендуется делать маммографию раз в год. Если, однако у женщины есть родственницы, у которых диагностировали рак груди, начать делать эти обследования ей рекомендуется еще раньше – с 40 или даже с 35 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно