• Latest news

Девочка спасла жизнь своей маленькой сестры, пожертвовав ей костный мозг (фото)

11 ноября, 2016  21:37

Когда Аве было 5 месяцев, у нее диагностировали мукополисахаридоз – редкое генетическое расстройство. В ее организме не хватало ферментов, необходимых для распада гликозаминогликанов – молекул сахара. Без этих ферментов эти молекулы накапливаются в организме и повреждают все внутренние органы.

Девочке срочно нужна была трансплантация костного мозга. А чтобы эту трансплантацию провести, необходимо было найти подходящего, полностью совместимого с ней донора. Специалисты проверили двух ее братьев и старшую сестру – 9-летнюю Лили Томас. Последняя, к удивлению родителей, оказалась генетически совместимой с маленькой Авой и могла стать для нее донором.

«Я была очень рада, что могла ей помочь», - рассказала Лили, которая, конечно же, согласилась на трансплантацию.

«Это было просто чудо. Мы даже не надеялись найти донора. Мы протестировали всех своих детей, и Лили оказалась подходящим донором, это было удивительно», - рассказали родители девочек.

Аве пересадили костный мозг сестры, и благодаря этой операции девочка начала идти на поправку. Сейчас у нее все еще есть некоторые проблемы с костями, но в целом ее состояние значительно улучшилось.

Отметим, что если в семье 4 детей, вероятность того, что один из них сможет стать донором костного мозга для другого, - всего 25%. Если среди братьев и сестер пациента не удается найти подходящего донора, искать его начинают среди посторонних людей. Чтобы облегчить этот поиск, во многих странах мира, в том числе и в Армении, существуют Реестры доноров костного мозга: люди добровольно записываются в эти реестры и предоставляют свои генетические данные (сдают 3 мл крови), и если в какой-нибудь больнице оказывается пациент, нуждающийся в пересадке, подходящего донора для него ищут в реестрах.

Напомним, что пересадка стволовых клеток костного мозга сегодня весьма успешно используется при лечении целого ряда заболеваний, включая злокачественные заболевания крови. Отметим также, что сдача стволовых клеток костного мозга не опасна для донора и не причиняет вреда его здоровью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно