• Latest news

Раненый в апреле Валерий восстанавливается после нескольких операций

16 ноября, 2016  20:35

Раненый в ходе апрельской агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха Валерий Меграбян – потомственный военный. Во время первой карабахской войны, когда воевал его отец, он был ребенком, но войну помнит, и сколько себя помнит, всегда знал, что станет военным, и будет защищать свою землю. Валерий – родом из Степанакерта. Когда начались апрельские события, он был начальником штаба батальона в Талыше. Сам он события апреля 2016 года практически не помнит из-за тяжелого ранения.

Напомним, 28-летний начальник штаба 1 батальона Валерий Меграбян был ранен 4 апреля; в мартакертском госпитале его прооперировали и зашили печень, поврежденную взорвавшимся снарядом, после чего его перевезли в Степанакерт, и по дороге у него случилась остановка сердца. Врачам, однако, удалось реанимировать его и в тяжелом состоянии довезти до Степанакерта, а позже – перевезти в Ереван.

Долгое время Валерий был в коме; в голове у него была огромная гематома, которую прооперировали нейрохирурги «Эребуни», а травматологи тем временем сделали остеосинтез – фиксацию сломанных костей руки. Также у Валерия из-за осколочного ранения было нарушено питание стенки толстой кишки, и врачи поставили стому. Недавно Валерия снова уложили в МЦ «Эребуни», чтобы снять стому. Там мы и поговорили с военнослужащим и его женой Мелине Григорян.

По словам жены, Валерий получил ранение 4 апреля, когда в Талыш прибыла группа добровольцев, а он пытался развести их, чтобы не было скопления на одном посту. ВС Азербайджана нанесли удар по данному посту, когда там оставались три человека – Валерий и двое добровольцев. Остальные успели отойти.

«Сначала подумали, что они все погибли. От разрыва снаряда их всех завалило землей. Потом солдаты услышали голос, и раскопали своего командира. Его доставили в Мартакерт в коме», - рассказала Мелине.

У Валерия при себе не нашли документов, его приняли в госпиталь Мартакерта под чужим именем. Его прооперировали и перевезли в Степанакерт. Когда отец Валерия, тоже военный, приехал в Мартакерт, его уже там не было. А дядя, который был в это время в Степанакерте, придя в больницу, не узнал племянника, настолько ранение изменило его внешность. Валерия узнал близкий друг.

По словам жены, состояние Валерия было очень тяжелым, в общей сложности его оперировали раз семь. Но присутствие духа сегодня он не теряет. Говорит, если я столько уже вынес, то дальше все будет хорошо. И собирается служить дальше. На вопрос о том, неужели после всего пережитого у него нет страха, смеется.

Жена рассказывает, что когда у Валерия случилась остановка сердца, его спасли врачи МЦ «Эребуни», которые были в это время в Карабахе. И потом они организовали его перевозку в Ереван. «Если бы не здешние врачи, я не знаю, что бы случилось», - говорит она. И вспоминает, что он долгое время был в коме.

Гематому мозга удалили 8 апреля, после этого он начал двигаться, открывал глаза, объяснялся жестами. Узнавал близких не всегда, память то возвращалась к нему, то уходила. По словам реанимационных сестер, он иногда начинал говорить, и ему казалось, что он в своей части. Просил принести форму и ботинки, чтобы поехать на посты.

Сейчас, как говорит Валерий, он уже хорошо помнит все, что было до того рокового дня.

Военнослужащий еще какое-то время будет оставаться под наблюдением врачей. У него возникли также проблемы со слухом, но врачи МЦ «Эребуни» говорят, что это пройдет само собой с течением времени. Ему предстоит реабилитация, которую он будет проходить уже по месту жительства в Степанакерте.

У Валерия и Мелине двое детей: дочери четыре года, а сыну три. Когда Валерия послали служить в Талыш, его расквартировали с женой и детьми в Матагисе. Мелине не противилась переезду из Степанакерта в Матагис. И сейчас она и не пытается отговорить мужа от службы. «Это его выбор», - говорит она.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно