«Каждый хочет жить долго, но никто не хочет быть старым», - эти слова Джонатана Свифта, рефреном прозвучавшие на состоявшейся 28 ноября конференции по теме «От гормонофобии до гормонофилии» из цикла «Медицина долголетия и качества жизни» станут, скорее всего, девизом Армянской антивозрастной медицинской ассоциации. Это четвертая по счету конференция по этой тематике: «Антивозрастная медицина – медицина будущего», сообщила президент Армянской антивозрастной ассоциации, заведующая женской консультацией медицинского центра «Натали ФармМалатия» Инна Персоян. «Очень скоро медицина станет превентивной и ургентной (хирургическое вмешательство). Вторая – так сказать, на всякий непредсказуемый случай. Медицины, лечащей хронические заболевания, не должно быть вообще. Мы часто говорим о профилактике заболеваний. Однако, чаще всего, это сводится к профилактической диагностике, определяющей, к примеру, рак на ранних стадиях. А роль антивозрастной медицины – предотвратить болезнь изначально, на симптоматическом уровне. Возможно, в Армении это звучит несколько фантастично, но, определив генокод человека и узнав о потенциальных, заложенных в нем болезнях, можно их своевременно предотвратить, еще до их проявления, составив определенную программу, по которой следует жить. Генокод определяется раз в жизни, ибо мутация – это не гормон и не инфекция, которые могут меняться. При этом необходимо консультироваться раз в год с врачом и проверять свертываемость крови», - сказала она.
К сожалению, специалисты, которые могли бы верно интерпретировать результаты анализа (анализы на некоторые панели (группы генов) генокода проводятся в Институте генетики), в Армении пока в дефиците. На логически возникающий вопрос, зачем же в таком случае проводить анализ на генокод, который стоит недешево, Инна Персоян ответила: «Ассоциация существует уже более 10 лет (сначала в нее входили лишь гинекологи и назвалась она Ассоциацией гинекологов-эндокринологов, сейчас состав расширился и название соответственно изменилось). Но этим направлением в медицине мы занялись всего два года назад, и уже во многом преуспели, проводя активную работу не только с врачами, но и с населением. И даже сегодня, при дефиците специалистов, возможно предотвратить болезни, с рождения придерживаясь определенного питания с учетом тех или иных возможных болезней. Ведь диета – это не ограничение питания в целях похудения. Диета – это правильное питание. Кстати, уменьшив калорийность пищи, мы можем продлить жизнь от 30 до 50 лет. По данным генокода можно определить, к примеру, какие витамины противопоказаны организму, показано ли человеку вегетарианство, на каком производстве ему противопоказано работать…Сожалею, что сегодня подобный анализ могут себе позволить не все, но думаю, что со временем он станет в один ряд с остальными. К тому же, генокод можно определять не сразу, а постепенно, по группам генов. Причем делать это можно с самого рождения ребенка. Но, как ни странно, на практике я убедилась, что сегодня матери не хотят быть осведомлены о потенциальных болезнях своих детей», - сетует Инна Персоян.
Доклады выступающих – специалистов разных медицинских направлений – были посвящены главной теме конференции – гормонофобии и гормонофилии.
О приеме гормонов в период климакса рассказала доктор медицинских наук, заведующая отделом охраны материнского и репродуктивного здоровья Министерства здравоохранения Армении Гаяне Авагян. О функции гормонов в целях профилактики развития остеопороза говорила доктор медицинских наук, профессор Карине Арустамян, о дифференциальной диагностике и тактике лечения дизурии прочел доклад кандидат медицинских наук, заведующий Клиникой общей, онкологической и лапораскопической урологии медцентра «Шенгавит» Рубен Оганесян.
«Геропротекторы– это отдельная тема антивозрастной медицины. Это те препараты, которые позволяют сохранить молодость и долгую жизнь, а главное – ее качество. Из числа геропротекторов – заместительная гормональная терапия, которой, собственно, и посвящена данная конференция из цикла «Медицина долголетия», - говорит Инна Персоян, негодуя: «Сегодня почему-то многие впадают в панику, услышав о гормонах. Возможно, несколько лет назад, когда гормоны применялись в большом количестве, этот страх был обоснован. Но сейчас эта область настолько исследована, а дозировка гормонов настолько мала, что страх их принятия не имеет под собой почвы», - обнадеживающе заключает Инна Персоян.
Яна Авчиян
Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter
month
week
day