• Latest news

Диагностировать рак кожи можно будет без биопсии

2 декабря, 2016  23:49

В ближайшем будущем меланому – разновидность рака кожи – можно будет диагностировать без биопсии – в качестве альтернативы этой инвазивной процедуре команда исследователей из Tufts University предлагает использовать микроскопию высокого разрешения.

Новая технология позволит разглядеть митохондрии пациентов, находящиеся в клетках кожи. При прогрессировании меланомы митохондрии начинают располагаться в клетках бессистемно, в норме же они формируют довольно организованные структуры. Обычно для постановки диагноза у пациента берут небольшой фрагмент кожи, который в дальнейшем исследуется в лаборатории. Образец окрашивается специальными красителями, после чего его рассматривают под микроскопом.

Однако ученые из вышеназванного университета решили воспользоваться мультфотонным микроскопом, с помощью которого можно заметить присутствующие в митохондриях молекулы НАДФ, способные светиться под действием света определенной длины волны. Никаких дополнительных красителей использовать для этого не нужно.

Ученые уже протестировали технику на 10 пациентах с раком кожи – с агрессивной меланомой или с менее опасной формой – базальноклеточной карциномой. Также была изучена кожа четырех здоровых людей.

Обследование было абсолютно безболезненно для пациентов и заняло не более минуты. Анализ полученных изображений проходил в автоматическом режиме – он занял еще пару минут. Исследователям удалось верно отличить опухолевые ткани от здоровых, изучив расположение митохондрий. Диагноз был также подтвержден с помощью обычной биопсии.

Таким образом, предлагаемая учеными технология вполне может стать отличной альтернативой биопсии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить