• Latest news

«Я умоляла бога, чтобы они замолчали…»: воспоминания женщины, потерявшей при землетрясении детей

7 декабря, 2016  22:29

«Что было бы, если…» - с этих слов начинаются вопросы, которые чаще всего задают себе и окружающим люди, прошедшие через серьезные испытания и потерявшие близких людей. «Что было бы, если бы нас в тот момент не было в здании?», «Что было бы, если бы помощь подоспела быстрее?», «Что было бы, если бы врачи из западных стран приехали к нам раньше? Может, мои ноги удалось бы спасти?» - эти вопросы мучают Армине Никогосян вот уже 28 лет – с того самого дня, как она во время Спитакского землетрясения потеряла многое – двоих детей, здоровье, волю к жизни.

На два первых вопроса никто не может ответить. А о последнем вопросе ей лучше перестать думать, советует пластический хирург Артавазд Саакян: ни один врач – неважно, из какой страны – не мог бы спасти ее ноги от ампутации – после того, как она пролежала под обломками, сдавившими ее нижние конечности, четыре дня.

В тот день, 7 декабря 1988 года, тогда еще 21-летняя Армине и двое ее детей гостили у ее матери. Последнее, что Армине сейчас помнит – как она зашла в комнату, чтобы покормить дочь и выйти из дома. Все, что было после, она помнит урывками – как 9-этажное здание затрясло, как она выбежала, обнимая дочь и держа сына за руку, как их сдавило чем-то тяжелым, как она лежала под обломками, не в силах шевельнуться, как ее дети кричали, плакали и звали на помощь.

«Самое ужасное для матери – когда твоему ребенку нужна помощь, а ты бессильна, - вспоминает Армине. – Я умоляла бога лишь об одном – сделать так, чтобы они поскорее замолчали…»

И они замолчали. Не сразу, но Армине не понимала, сколько прошло времени. Рука сына остыла в руке Армине. И она потеряла сознание.

Иногда сознание возвращалось к ней, и хотя ей ничего не было видно, она понимала, когда ночи сменяли дни: днем она слышала голоса людей – спасателей, пытающихся вытащить из-под обломков разрушенного здания выживших. Ночью становилось тихо.

4 дня Армине провела под обломками, пока спасатели, наконец, смогли добраться до нее. Она помнит голос отца – он был вместе со спасателями. Помнит, как ей на веревке спустили стакан воды, а через какое-то время, наконец, вытащили.

Армине помнит, как ее отец просил спасателей действовать осторожнее, чтобы с ней ничего не произошло.

«Но все уже произошло – я ничего не чувствовала».

Ее перевели в госпиталь в Гюмри, потом – в Ереван, в медицинский центр «Эребуни», после – в Москву.

«Если честно, я и не надеялась, что смогу спастись и выбраться. Я четыре дня лежала там, не могла пошевелить ни руками, ни ногами. Видимо, на то была воля божья – чтобы я продолжала жить», - вспоминает Армине.

Спасти ноги Армине не удалось – их пришлось ампутировать, так как кровообращение в них было нарушено после длительного сдавления, и был большой риск, что токсины из мертвых тканей ног могли попасть в кровоток и убить ее.

Армине все время спрашивала, где ее дети, кто выжил из ее родных и знакомых. Долгое время ей говорили, что все живы, все в больницах. Однако она помнила холодную руку сына в своей ладони. И однажды она узнала правду – и сын, и дочь погибли.

В тот момент жизнь потеряла для Армине всякий смысл, и она надолго закрылась в себе. Однако благодаря поддержке родителей и специалистов она нашла в себе силы жить дальше.

Вернувшись в Армению, Армине получила протезы ног и записалась в организацию «Пюник». Там она общалась с другими людьми с инвалидностью, испробовала много видов спорта и в конце концов выбрала для себя горнолыжный спорт, которым начала серьезно заниматься. В 1998 году она приняла участие в Паралимпийских играх, проходивших в Японии, и заняла 4 место.

Никто не может знать, как сложилась бы жизнь Армине, если бы не было землетрясения, если бы она в тот момент находилась в другом месте или если бы помощь подоспела раньше. Однако сегодня Армине активно занимается общественной деятельностью и помогает другим людям с инвалидностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить