• Latest news

Почему пациентам с раком не стоит есть шоколад?

9 декабря, 2016  11:54

Лечащимся от раковых заболеваний пациентам рекомендуется избегать употребления шоколада, так как в нем содержатся ингрединеты, способствующие распространению опухоли по организму и вызывающие смертельно опасные метастазы. Об этом свидетельствует исследование, которое провели ученые из Institute for Research (Барселона).

Пальмовое масло, входящее в состав шоколада (а также бисквитов, хлеба и многих других продуктов), стимулирует белок под названием CD36. Эксперты полагают, что этот белок играет ключевую роль не только в развитии опухолей, но и в их распространении по организму, то есть, в процессе метастазирования.

Ученые обнаружили белок CD36 в мембранах раковых клеток у пациентов запущенными опухолями рта, кожи, яичников, мочевого пузыря, легких и груди. Они выяснили, что стандартные пищевые жиры также стимулируют CD36, позволяя раковым клеткам распространяться.

Для подтверждения этого предположения лабораторным мышам, страдающим от запущенного человеческого рака полости рта, давали продукты питания с низким и высоким содержанием пальмового масла. У всех животных, опухоли которых были подвержены воздействию белка из пальмового масла, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

При этом, только у половины мышей, которые не получали этого белка, опухоли распространились по организму. Это говорит о том, что онкологическим пациентам желательно исключить из своего рациона целый ряд продуктов, содержащих пальмовое масло, что поможет сократить риск метастазирования опухолей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно