• Latest news

Регулярный прием ибупрофена на 48% снижает риск рака легких у курильщиков

10 декабря, 2016  10:46

Регулярный прием небольших доз ибупрофена снижает риск развития рака легких у постоянных курильщиков на 48%. Об этом сообщают ученые из Ohio State University (США).

18% курильщиков рано или поздно сталкиваются с раком легких. Более того, в более чем 90% случаев этот вид рака развивается именно у курильщиков. О связи между курением и раком легких ученым известно с давних пор, однако о способах профилактики этого вида рака мало что известно.

Нестероидные обезболивающие средства, в числе которых и ибупрофен, оказывают противовоспалительное воздействие в организме. Прием небольших доз таких препаратов помогает снять воспалительные процессы, которые приводят к возникновению опухолей легких.

Это одно из первых исследований, изучивших специфическую разновидность противовоспалительных препаратов, а также их воздействия на риск рака легких. Для проверки этого воздействия ученые наблюдали за здоровьем 10 735 человек в течение 18 лет. За этот период 269 человек умерли от рака легких, из них 252 человека регулярно курили. При этом прием нурофена, как показал анализ, уменьшал вероятность рака легких на 48% с учетом всех прочих факторов.

Интерсно, что воздействие аспирина и ацетаминофена не являлось статистически существенным.

Однако стоит отметить, что для подтверждения действенности ибупрофена в деле уменьшения риска рака легких требуется провести дополнительное исследование.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить