• Latest news

С 2004 года в МЦ «Эребуни» проведено более 100 кохлеарных имплантаций

22 декабря, 2016  19:55

В рамках сотрудничества основанной в 2004 году ЛОР клиники МЦ «Эребуни» (руководитель – д.м.н., профессор Артур Шукурян) с Калифорнийским  университетом UCLA (Акирой Ишияма - ведущим хирургом университета UCLA и основателем Армянского международного медицинского фонда Сальби Агаракян) в области кохлеарной имплантации на сегодняшний день в Армении уже осуществлено около 100 операций по кохлеарной имплантации.

Диагностика и лечение тугоухости продолжает оставаться одной из наиболее актуальных  проблем современной оториноларингологии как  в медицинском, так и в социальном плане. Несмотря на значительные успехи отохирургии, новейшие достижения научно-технического прогресса в создании современной диагностической аппаратуры, новых моделей слуховых аппаратов, число  лиц  со слуховыми нарушениями остается  значительным,  особенно  среди  детей и подростков.

С 2003 г. согласно Приказу об охране здоровья матери и ребенка проводится аудиологический  скрининг  новорожденных, который осуществляют как в МЦ «Эребуни», так и в  МЦ «Арабкир».

Первые годы жизни ребенка являются критическими для развития речи, познания, социально – психологического развития,  поэтому важна ранняя диагностика нарушений слуха. До сих пор  на   слуховые нарушения у детей первыми обращают внимание  члены семьи, многие из которых не   имеют представления о возможных осложнениях, и  как необходимо обращаться с детьми, у которых обнаружена патология. Не диагностированные или выявленные в поздние сроки слуховые патологии приводят к нарушению умственного, социально – психологического развития  и, наконец, глухонемоте.

Диагностику слуховых  нарушений у детей необходимо начинать со дня его рождения, что дает   возможность вовремя обнаружить нарушения, начать  реабилитационные  мероприятия и вовлечь ребенка в речевую среду.

Наиболее продуктивным методом ранней диагностики является скрининг новорожденного,   после чего возможна  организация  своевременного и полноценного  лечения.

В Республике Армения широкое внедрение аудиологического скрининга даст возможность   исследовать  и  взять каждого новорожденного под контроль. В родильном доме после   рождения ребенка в течение 48-72 ч. производится исследование  ОАЭ, преимуществом которого  для ребенка являются простота, быстрота, объективность и неинвазивность.

Ранняя диагностика детей со слуховыми нарушениями дает возможность правильно  организовать лечение (слухопротезирование или кохлеарная имплантация) и дальнейшие реабилитационные мероприятия, чтобы ребенок полностью был адаптирован в обществе. И сегодня есть более сотни пациентов различного возраста, среди которых немалый процент составляют дети разной возрастной категории. Послеоперационный период проходит удовлетворительно, проводятся  реабилитационные занятия.  Результаты  соответствуют норме.

Кохлеарная имплантация предназначена в основном для детей, у которых еще не сформирован слухоречевой центр. Данную операцию возможно проводить детям на первом году жизни, что в свою очередь является главной причиной внедрения универсального аудиологического скрининга.

Показания к кохлеарной имплантации:

  • двухсторонняя сенсоневральная тугоухость IV степени (90dB и более),
  • двухсторонняя сенсоневральная тугоухость III- IV степени (70dB и более), если протезирование неудовлетворительное и у больного нет положительного результата,
  • односторонняя сенсоневральная тугоухость IV степени (90dB и более),
  • недостаточно удовлетворительный результат при наличии двухсторонних соответствующих слуховых приборов после 6-12 мес. использования,
  • стабильное психологическое состояние,
  • отсутствие соматических заболеваний,
  • нормальное анатомическое строение внутреннего уха,
  • подготовка ребенка при помощи сурдопедагога в течение 6-12 мес.,
  • возрастные особенности: врожденная глухота у детей в возрасте до 3-х лет, приобретенная глухота у взрослых любого возраста с сохраненной речью,
  • согласие родителей.

Противоказания к кохлеарной имплантации:

  • полная или частичная облитерация раковины,
  • ретрокохлеарная патология,
  • сопутствующие тяжелые соматические заболевания,
  • очаговые патологии головного мозга,
  • умственная отсталость,
  • удовлетворительный результат при использовании соответствующих слуховых приборов,
  • нестабильное психологическое состояние,
  • несоответствие возраста,
  • неудовлетворительный результат работы сурдопедагога,
  • неподготовленность ребенка (неполноценная сурдопедагогическая работа, неудовлетворительный результат слухопротезирования).

Если на первом этапе аудиологического скрининга  были  выявлены  новорожденные   с  подозрением на слуховые нарушения, то они подпадают под диспансерное наблюдение   специалиста, которое должно  осуществляется  вторым  и третьим этапами.

На втором этапе исследование трехмесячного новорожденного производится  в Центре кохлеарной  имплантации  МЦ «Эребуни» -  для получения более достоверного ответа.  Если  на  этом  этапе будут диагностированы  дети с подозрением на слуховые нарушения,  то они пройдут  третий этап исследования.

На третьем этапе шестимесячные дети должны пройти полноценные аудиологическое  обследование (ОАЭ, DPOAE, импедансометрия, КСВП) в Республиканском детском   аудиологическом  центре МЦ «Арабкир» и в Центре кохлеарной имплантации МЦ «Эребуни» для  конечного установления и выявления степени слухового нарушения.

Дети, которым показана кохлеарная имплантация, должны находиться под контролем в Центре кохлеарной имплантации МЦ «Эребуни», где производятся операции и дальнейшие  реабилитационные  мероприятия соответствующими специалистами. Взрослым  операция показана в тех случаях, когда слух теряется в течение жизни, и речь уже сформирована.

В настоящее время методом повышения медицинской и сурдопедагогической реабилитации является кохлеарная имплантация. Главнейшей современной задачей кохлеарной имплантации является понижение возраста кандидатов на кохлеарную имплантацию и расширение показаний на ее проведение.

В течение последних десятилетий в ЛОР-отделении МЦ «Эребуни» были зарегистрированы   тысячи больных разного возраста, с разной степенью сенсоневральной и кондуктивной   тугоухостью. Около 100 пациентам была проведена кохлеарная имплантация. Это уникальное явление, которое относится к высокотехнологической медицине. Кохлеарная имплантация является клинически проверенным, эффективным и безопасным методом для восстановления слуха пациентов.

В Армении кохлеарную имплантацию проводит только медицинский центр «Эребуни» совместно со специалистами Центра кохлеарной имплантации и Калифорнийского  университета UCLA.

https://www.erebunimed.com/rus/news.more/215

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить