• Latest news

Реакция Минздрава на смерть роженицы в Сюнике: все акушеры-гинекологи пройдут тестирование

27 декабря, 2016  15:35

После случая смерти роженицы в Сюникской области Армении акушеру-гинекологу Армении Размику Абрамяну поручено в шестимесячный срок провести тестирование всех акушеров-гинекологов страны. Об этом на пресс-конференции по итогам 2016 года 27 декабря заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, отвечая на вопрос, продолжает ли он считать, что смертельные случаи – это дело правоохранительных органов, или все же полагает, что у министерства есть свои полномочия. И какие предпринимаются шаги после каждого конкретного случая.

По его словам, министерство всегда предпринимало, предпринимает и будет предпринимать свои шаги после каждого случая смерти пациента. «Для предотвращения этих случаев мы решили пойти несколько иным путем. После прискорбного случая в Сюнике я издал приказ, согласно которому главный-акушер гинеколог Минздрава Размик Абрамян в течение шести месяцев должен провести собеседование, треннинги и аттестацию всех акушеров-гинекологов республики (а их более 900). Они все пройдут тестирование и собеседование, после чего главный специалист по каждому врачу даст свою личную гарантию. К сожалению,  сегодня министерство не имеет рычагов, чтобы приостановить деятельность тех специалистов, которые не пройдут тестирование. Но сейчас разрабатывается соответствующий пакет изменений, чтобы министерство имело возможность при оказании медуслуг ненадлежащим образом приостановить лицензию врача», - сказал он.

По словам министра, также Минздрав завершил перевод с немецкого свода правил по этике врачей. «Правда наши врачи дают клятву Гиппократа, но мы решили, что будет правильным это все сформулировать в виде приказа министра и сделать обязательным, и это будет сделано в первом квартале 2017 года», - сказал министр.

Напомним, что 25 декабря в городе Капан Сюникской области Армении на 37-38-ой неделе беременности скончалась 26-летняя роженица и ее ребенок.  По словам врачей, ребенок умер еще в утробе матери, что и спровоцировало у нее кровотечение. Врачи пытались сохранить ей матку, поскольку женщина была первородящей, но в итоге женщина также скончалась.

Отметим, что за последние месяцы это уже четвертый случай в Армении, когда роженицы умирают от послеродового кровотечения.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить