• Latest news

Минздрав России запретит продажу табака родившимся после 2014 года

9 января, 2017  13:06

Министерство здравоохранения России разработало антитабачную концепцию, в которую входит введение запрета на продажу табака людям, которые родились после 2014 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на текст концепции.

Концепция подготовлена по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой и направлена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%. Запрет на продажу табака рожденным после 2014 года даже по достижении ими 18 лет может начать действовать с 2033 года. Кроме того, по данным издания, концепция включает полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Также может быть запрещено курение вне зависимости от типа помещения в присутствии тех, кто просто против такого занятия.

Регулирование может коснуться не только сигарет, но и вейпов (электронных испарителей). Минздрав предлагает приравнять вейпы к обычным сигаретам; Мосгордума собирается ограничить их использование в общественных местах, а разрешить продавать — только совершеннолетним. Ведомство может начать работу в 2017 году с внесения в Госдуму законопроекта о продаже и использовании вейпов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll