• Latest news

ВОЗ: курение наносит мировой экономике ущерб в $1 трлн в год

10 января, 2017  19:13

Курение наносит мировой экономике ущерб в триллион долларов в год. Об этом говорится в опубликованном 10 января совместном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального института рака США.

Исследование, насчитывающее почти 700 страниц, посвящено «табачной экономике и экономике контроля над табаком». Авторы доклада пришли к выводу, что «табачная промышленность и смертоносное воздействие ее продукции обходятся мировой экономике ежегодно в один триллион долларов в том, что касается затрат на лечение и потерь для производительности труда». Более того, согласно докладу, ежегодно шесть миллионов людей умирают из-за потребления табака, причем в основном это жители развивающихся стран. В 2030 году из-за курения будут умирать уже 8 млн человек в год.

«Глобальное бремя от употребления табака огромно, оно становится все более тяжелым в странах со средними и низкими доходами», - отмечается в исследовании.

Всего в мире насчитывается 1,1 млрд курящих людей в возрасте 15 лет и старше. Около 226 млн из них живут в нищете.

По оценкам экспертов, увеличение налогов на каждую пачку сигарет всего на $0,8 позволило бы государствам получать дополнительно $140 млрд в год (эти деньги можно будет использовать на нужды здравоохранения и развития). Это привело бы к росту цен на табачную продукцию в среднем на 42%, в результате чего число курящих снизилось бы на 66 млн человек (на 9%).

Авторы доклада подчеркивают, что «рыночная мощь табачных компаний за последние годы выросла». В 2014 году пять крупнейших компаний контролировали 85% мирового рынка сигарет. Политика, направленная на ограничение их влияния, «обещает привести к уменьшению потребления табака», считают эксперты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно