• Latest news

В Армении в рамках скрининговой программы обнаружили 38 новых случаев рака шейки матки

18 января, 2017  16:06

В рамках скрининговой программы «Профилактика и контроль заболеваний», проводимой в Армении при финансировании Всемирного банка, обнаружили 38 новых случаев рака шейки матки. Об этом журналистам сообщил Ерванд Элибекян из офиса по реализации программ здравоохранения при министерстве здравоохранения Армении.

За 2 года 112 000 женщин в рамках этой программы прошли ПАП-тест, и у 6.4% из них были найдены отклонения от нормы. В большинстве случаев это были несерьезные проблемы, которые можно быстро решить, предотвращая их углубление и превращение в рак. Злокачественные же опухоли обнаружили у 38 женщин.

Как отметил Ерванд Элибекян, больше всего отклонений было обнаружено в анализах женщин из регионов Армавир и Арагацотн, а меньше всего – у женщин из Сюника.

Как в свою очередь отметила семейный врач Жанна Папоян, рак шейки матки обычно появляется не сразу: считается, что одна из наиболее распространенных причин развития рака шейки матки – вирус папилломы человека, и между инфицированием и развитием рака может пройти 5-10 лет. Если женщина вовремя узнает, что у нее вирус папилломы человека, и если она получит нормальное лечение, рака, скорее всего, удастся избежать. Именно на выявление этого вируса направлена одна из составляющих скрининговой программы. Такие скрининги, по оценке многих специалистов, могут спасти тысячи жизней.

Напомним, что в рамках совместной с Всемирным банком программы «Профилактика и контроль заболеваний», с января 2015 года все граждане Армении в возрасте от 35 до 68 лет имеют возможность бесплатно обследоваться в своих поликлиниках или амбулаториях на гипертонию и сахарный диабет, а все женщины в возрасте от 30 до 60 лет – на рак шейки матки. Программа рассчитана на три года и завершится в конце декарбря 2017 года.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить