• Latest news

Злокачественные опухоли костей: Как можно распознать болезнь?

5 февраля, 2017  15:58

Как и многие другие злокачественные заболевания, опухоли костей на ранних стадиях распознать довольно сложно: четких, очевидных для пациента симптомов у него, как правило, а не бывает, а имеющиеся симптомы легко не заметить.

Об основных симптомах злокачественных новообразований костей нам рассказал руководитель службы онкоортопедии и костной патологии медицинского центра «Наири» Галуст Галустян.

  • Боли в костях без каких-либо серьезных причин;
  • Боли, возникающие через некоторое время после травмы, а не сразу, и не угосающие, а, наоборот, увеличивающиеся;
  • Переломы при незначительных травмах.

При наличии этих или любых других непонятных жалоб, связанных с костями, рекомендуется обращаться специалисту. Проблема в том, что эти симптомы – достаточно общие, и часто люди припысывают их другим заболеваниям или самым обычным травмам. Как отметил Галуст Галустян, очень важно, чтобы врачи первичного звена обращали должное внимание на эти симптомы и при малейших подозрениях на опухоли костей направили пациента на дальнейшие обследования и к узкому специалисту.

Чем раньше опухоли в костях будут обнаружены, тем больше у пациентов будет шансов выздороветь. Более того, если раньше пациентов с опухолями костей ждала неминуемая ампутация, то сегодня есть возможность удалять лишь пораженную часть кости и заменять ее на специальный протез. Таким образом, большая часть кости пациента сохраняется, он не лишается конечности и может вскоре после операции вернуться к нормальной жизни.

Кто в группе риска развития злокачественных новообразований костей?

В случае со многими другими разновидностями опухлей можно легко выделить группы риска (например, у курящих повышен риск развития рака легких, горла, полости рта, мочевого пузыря), однако таких групп в случае с опухолями костей и суставов нет. С этой проблемой могут столкнуться как молодые люди, так и люди преклонного возраста; при этом, опухоли в костях могут быть и первичными, и метастатическими.

Первичные опухоли костей чаще встречаются у молодых людей, а у людей постарше в кости обычно метастазируют опухоли из других органов. Метастазы в кости довольно часто дают рак молочной и щитовидной желез, рак почек и легких. Пациентам с такими опухолями рекомендуется быть очень внимательными и периодически обследовать кости на предмет метастазов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить