• Latest news

«Здесь мне уже не могут помочь»: Военнослужащий с ранением позвоночника надеется продолжить лечение за рубежом

9 февраля, 2017  19:18

9 месяцев назад в селе Талыш контрактный военнослужащий Айк Сехлиян получил ранение позвоночника, из-за чего сейчас не может ходить. Армянские врачи и реабилитологи для него многое сделали, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы молодой человек начал нормально ходить. Айк надеется, что если здесь ему уже действительно не могут помочь, будет принято решение организовать его лечение за рубежом.

«Мое желание – начать нормально ходить. Если мне не могут помочь здесь, пусть меня отправят за границу», - сказал Айк в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

Айк получил осколочное ранение позвонков T3 и T4 во время выполнения военной задачи 4 апреля в селе Талыш Нагорного Карабаха. После ранения его доставили в госпиталь в Степанакерте, где хирурги извлекли из его позвоночника осколок снаряда. После его перевели в Ереван, где извлекли второй осколок – поменьше.

В течение четырех месяцев Айк лечился в ереванском реабилитационном центре Красного Креста. По его словам, лечение дало кое-какие результаты: если раньше он вообще не чувствовал ног и не мог двигать ими, то теперь может ходить с помощью костылей – правда, с большим трудом.

Однако вот уже более 4 месяцев Айк не получает никакого лечения – контракт с министерством обороны закончился. Реабилитологи, конечно, показали ему упражнения, которые он может делать дома, чтобы мышцы работали и не атрофировались, но этого, естественного, недостаточно для полноценного восстановления. Айку нужна специальная реабилитационная программа с использованием современного оборудования, без которого его выздоровление вряд ли возможно. В Армении такого оборудования нет ни в одной из клиник.

По словам Айка, военный госпиталь уже дал ему документ, свидетельствующий о том, что они ему ничем не могут помочь, так как у них нет необходимой аппаратуры. Специалисты Красного Креста тоже, по их словам, мало что могут для него сделать, даже если у них будет новый контракт с министерством обороны. Как отметил Айк, бывший министр обороны Армении Сейран Оганян тоже лично заявлял, что Айку здесь не помогут – ему нужно реабилитационное лечение за рубежом.

Сегодня Айка позвали в недавно открывшийся медицинский центр, специалисты которого, осмотрев его, должны будут сказать, возьмутся ли они за его реабилитацию и смогут ли помочь ему ходить. Если смогут, Айк, по его словам, совсем не против лечиться в Армении, – для него главное – результат.

Если же окажется, что и в этом центре ему не могут помочь, Айк надеется, что его лечение все-таки организуют за рубежом – в клинике, где есть все необходимое оборудование и большой опыт работы с пациентами с подобными ранениями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить