• Latest news

Знайте болезни в лицо: фибромиалгия

19 февраля, 2017  15:22

Фибромиалгия — заболевание, которое выражается в сильной чувствительности и боли в мышцах и суставах. Впервые симптомы фибромиалгии были описаны в начале XIX века — тогда эту болезнь называли «мышечным ревматизмом», однако сегодня фибрамиалгия — по-прежнему загадка для медицинского сообщества. Вокруг этого заболевания существует множество мифов и заблуждений, некоторые врачи и вовсе не считают его болезнью, пишет Medical News Today.

ТРИ ГЛАВНЫХ МИФА

1. Этой болезни не существует

Боль — понятие субъективное, и ее порой тяжело измерить. Потому самое главное заблуждение насчет фибромиалгии — это то, что ее нет. Однако опытные врачи и люди, страдающие этим заболеванием, говорят, что это заявление абсолютно не соответствует действительности.

«Мы по-прежнему не знаем точного механизма развития заболевания, но точно знаем, что это диффузный комплексный болевой синдром», — цитирует издание Доннику Мур, главу организации Sapphire Women’s Health Group. «Иногда болезнь возникает без видимой причины. В других случая вторичная фибромиалгия развивается в результате хронической депривации сна, вирусных инфекций, болезни Лайма, артрита, гипотиреоза и других болезней».

Шарлин Хоффман диагностировали фибромиалгию в 2014 году. Она рассказывает: «Я встречала людей, которые говорили, что все это я придумала. Не все врачи достаточно знают об этом заболевании и редко когда понимают, как его лечить, не говоря уж о том, чтобы диагностировать. Я просто игнорирую тех, кто не понимает, чем я болею».

2. Болезнь поражает лишь пожилых женщин

По информации американского Национального института артрита, мышечно-скелетных и кожных болезней, порядка 80-90% болеющих фибромиалгией — это и правда женщины. Однако заболеть могут также мужчины — и при этом молодые.

3. Боль не сильная и не влияет на повседневную жизнь

Некоторые люди с фибромиалгией испытывают такую сильную боль, что не могут делать ничего. Это соответственно влияет и на качество жизни. «Я хороший художник, но рисование доставляет мне боль — потому что это повторяющиеся движения», — рассказывает Хейди Моузли, которой диагноз поставили в детстве.

Кроме боли, фибромиалгия вызывает и другие проблемы: хроническую усталость, депрессию, головную боль и мигрень, болезненные месячные, синдром раздраженной кишки, утреннюю скованность (ригидность).

В сочетании с болью и чувствительностью эти симптомы могут серьезно помешать нормальной жизни.

ПРИЧИНЫ И ДИАГНОЗ

Фибромиалгию действительно непросто диагностировать, потому что очевидной причины возникновения заболевания не существует. Основной симптом — боль и чувствительность во всем теле, однако еще часто встречаются усталость, бессонница и проблемы с памятью и внимательностью.

Специалисты выделяют несколько факторов, которые могут повысить риск возникновения заболевания: физически или эмоционально тяжелые события, например ДТП; многократные травмы; генетика; проблемы с ЦНС.

Чтобы диагностировать фибромиалгию, врачи чаще всего просят пациентов описать их боль. Тесты типа рентгена или анализов крови не требуются, но врач может назначить их — с целью исключить другое заболевание. Многие пациенты посещают множество врачей, прежде чем им ставят такой диагноз. Важно найти знающего специалиста.

Однако это не значит, что заболевание невозможно диагностировать в принципе. Американский колледж ревматологии выделяет несколько критериев, которые используются медицинским сообществом для определения заболевания

  • Боль и симптомы за последнюю неделю на основе общего числа болезненных мест
  • Длительность ощущения симптомов как минимум три месяца
  • Отсутствие других проблем со здоровьем, которые могли бы объяснить боль и другие симптомы.

Среди других симптомов — усталость, ощущение «разбитости» по утрам, проблемы с памятью или мышлением и иные общие физические проблемы.

ЛЕЧЕНИЕ

В 2004 году американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами(FDA) одобрило для лечения фибромиалгии препарат прегабалин («Лирика»). Это лекарство также используется в лечении других болевых синдромов и эпилепсии.

Врачи также могут рекомендовать ряд других препаратов для облегчения боли, например: парацетамол, ибупрофен, напроксен. В борьбе с болью и усталостью могут быть также полезны и некоторые антидепрессанты.

Специалисты также советуют регулярные физические упражнения, здоровую диету и хороший сон. В дополнение к традиционному лечению состояние могут также облегчить альтернативные методики. Донника Мур советует аэробику, йогу и китайскую гимнастику тайцзы (тай-цзи) — а также акупунктуру и массаж.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно