• Latest news

5 интересных фактов о варикозном расширении вен

21 марта, 2017  15:29

Варикозное расширение вен – очень распространенное заболевание как в Армении, так и во всем мире. Сегодня можно найти много разной информации о варикозе, но далеко не вся она соответствует действительности. Представляем Вашему вниманию несколько интересных – и достоверных – фактов об этом заболевании.

Факт 1: Женщины сталкиваются с варикозом чаще, чем мужчины

Женщины в 3-4 раза чаще сталкиваются с варикозом, чем мужчины. Этому способствует целый ряд факторов: если у женщины есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию, беременность, лишний вес, запоры, привычка много стоять и некоторые другие вредные привычки, скорее всего, приведут к тому, что вены на ее ногах перестанут справляться со своими функциями. Очень опасны также туфли на высоких каблуках.

Факт 2: Варикоз – не только косметический дефект

Варикоз – не просто косметический дефект: на фоне варикоза значительно растет риск развития целого ряда осложнений, связанных с нарушением кровообращения, поэтому оставлять варикоз без внимания не стоит.

Факт 3: Лишний вес, запор и загар – факторы риска

Наличие лишнего веса и запоры значительно повышают риск развития варикозного расширения вен. Интересно, что для здоровья наших сосудов опасен также загар: ультрафиолетовые лучи снижают эластичность вен, делая их более уязвимыми.

Факт 4: Иногда во всем виновата наследственность

Иногда варикоз развивается почти у всех членов семьи, независимо от их пола и возраста. Увы, далеко не всегда это заболевание можно предотвратить с помощью правильного образа жизни и отказа от вредных привычек – иногда наследственность все-таки делает свое дело. Тем не менее, специалисты советуют людям, входящим в группу риска, стараться по возможности избегать факторов риска, перечисленных выше: если они будут вести здоровый образ жизни, риск развития у них варикоза все-таки сократится.

Факт 5: Чудесных мазей для лечения варикоза не существует

В Интернете можно увидеть много рекламы о чудесных мазях, благодаря которым варикоз может “исчезнуть” за считанные дни. Верить такой рекламе не стоит: не существует мазей, которые могут вылечить варикоз – ни за несколько дней, ни за целый год.

Методов медикаментозного лечения варикоза тоже нет: существующие препараты могут облегчить течение болезни, но вылечить варикоз они не могут. Избавиться от расширенных вен можно только с помощью склеротерапии и целого ряда хирургических методов, в числе которых традиционное удаление расширенных вен методом стриппинга, эндолюминальная терапия и другие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить