• Latest news

В МЦ «Эребуни» спасли пациента с острой тромбоэмболией верхней брыжеечной и правой бедренной артерий

12 апреля, 2017  12:26

Хирурги медицинского центра «Эребуни» спасли пациента с сочетанной острой тромбоэмболией верхней брыжеечной и правой бедренной артерий.

Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении острых хирургических заболеваний в течение последних десятилетий, в вопросе острых эмболий брыжеечных артерий прогнозы неутешительны, так как внутрибольничная смертность от них составляет 59-93%. В более чем 20% случаев тромбоэмболий брыжеечных артерий эмболы бывают множественными, располагаются в различных артериях и органах, что еще более ухудшает прогноз заболевания.

При подозрении на тромбоэмболию артерии того или иного органа брюшной полости, необходимо в первую очередь исключить эмболию брыжеечных артерий. Быстрая диагностика, правильный хирургический подход и интенсивное лечение могут значительно улучшить прогнозы и снизить смертность.

Больной А.Э., 72 лет обратился в отделение экстренной медицинской помощи МЦ «Эребуни» 6 марта 2017 года, и был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии (ИТАР). Жалобы появились и развились у больного за сутки до обращения (в анамнезе у больного отмечалась мерцательная аритмия, посттромбофлебитический синдром).

КТ-ангиография выявила картину стеноза брюшной аорты и его ветвей, эмболию правой ветви верхней брыжеечной артерии (рис 1.), эмболию правой общей бедренной артерии (рис.2), кистозные образования селезенки постинфарктного характера.

Рис. 1.

КТ картина эмболии правой ветви верхней брыжеечной артерии

Рис.2.

КТ картина кистозных образований селезенки постинфарктного характера

По жизненным показаниям бригадой общих хирургов отделения общей и грудной хирургии во главе с к.м.н., доцентом Артаком Варданяном в тот же день была произведена срединная лапаротомия. При интраоперационной ревизии выявлен некроз дистальной 2/3 тощей, всей подвздошной и правой половины ободочной кишки (рис 3).

Рис. 3.

Интраоперационная ревизия показала некроз дистальной 2/3 тощей, всей подвздошной и правой половины ободочной кишки

Интраоперационная ревизия показала некроз дистальной 2/3 тощей, всей подвздошной и правой половины ободочной кишки Жизнеспособность была сохранена лишь в проксимальной части тощей кишки на протяжении 50-60 см от связки Трейтца, а также в левой половине толстого кишечника, включая сигмовидную и прямую кишку (рис 4).

Рис. 4.

Жизнеспособная часть кишечника

Была произведена резекция некротизированных отделов кишечника с формированием еюно-трансверзоанастомоза бок-в-бок 2-х рядными узловыми швами.

После ушивания лапаротомой раны, бригадой сосудистых хирургов во главе с руководителем службы лазерной и сосудистой хирургии к.м.н. Арамом Бадаляном  произведена эндартерэктомия правой общей и глубокой бедренной артерии, профундопластика аллопротезом (выявлена хроническая окклюзия поверхностной бедренной артерии с устья, эмболом закрыта общая бедренная артерия, имеется грубый фиброкальциноз сосудов, в том числе глубокая бедренная артерия на протяжении до 5 см). (рис 5).

Рис. 5.

Эндартерэктомия правой общей и глубокой бедренной артерии, профундопластика аллопротезом

Послеоперационный период протекал гладко, кишечная деятельность восстановилась на 3-и сутки. Острая ишемия правой нижней конечности полностью исчезла без постишемических осложнений. После произведенных повторных дуплексных исследований, больной был переведен в отделение общей хирургии, откуда выписан на 10-е сутки с выздоровлением.

Острая гипоперфузия кишечника бывает 4 типов. Наиболее частой причиной (40-50% случаев) является артериальная эмболия. Кардиогенная эмболия является наиболее распространенной причиной острой мезентериальной ишемии. По частоте встречаемости 2-е место занимают острые мезентериальные тромбозы (25-30%). Неокклюзионная мезентериальная ишемия имеет место при низком сердечном выбросе, сочетанном с диффузной мезентериальной вазоконстрикцией. Тромбоз мезентериальных вен сравнительно редко встречающаяся причина ишемии (чуть более 10%) органов брюшной полости. В связи с острым углом выхода из аорты и большим диаметром верхняя брыжеечная артерия наиболее подвержена эмболии.

Проведенные исследования позволили выявить всего 2 случая, когда описаны сочетанная эмболизация мезентериальной артерии и нижней конечности с острой ишемией (в литературе описан случай сочетанной тромбоэмболии верхней брыжеечной артерии и плечевой артерии, когда поздняя диагностика привела к ампутации верхней конечности).

Высокосложное, уникальное в своем роде, хирургическое вмешательство, осуществленное многопрофильной бригадой высококвалифицированных хирургов МЦ «Этебуни», с правильным определением тактики и последовательности действий профильных хирургов, обеспечило не только спасение жизни пациента, но и предотвратило ампутацию конечности и его инвалидизацию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить