• Latest news

Свекольный сок назван эликсиром молодости для мозга

21 апреля, 2017  11:58

Группа американских исследователей под руководством Джека Реджески из университета Уэйк-Форест выяснила, что пожилым людям, страдающим от гипертонии, следует не пренебрегать физическими упражнениями. При этом перед зарядкой ученые рекомендуют пить свекольный сок. Подобное сочетание позволяет сохранить мозг почти в столь же хорошем состоянии, каким он был в молодости, утверждают специалисты.

По словам ученых, сок из свеклы не только содержит целый ряд разнообразных питательных веществ, но и соединения, позволяющие организму производить моноокиси азота. Эти молекулы, в свою очередь, играют важнейшую роль при сужении и расширении кровеносных сосудов. Специалисты предположили, что подобное свойство должно делать свекольный сок весьма полезным для людей с гипертонией, в особенности если употреблять его перед физическими упражнениями.

К участию в исследовании специалисты пригласили 26 мужчин и женщин в возрасте старше 55 лет, страдавших от высокого давления, но при этом принимавших не более двух лекарств для борьбы с этой проблемой. В ходе экспериментов от участников требовалось выпить тот или иной напиток, после чего в течение некоторого времени тренироваться на беговой дорожке. На протяжении шести недель специалисты следили, как изменялось состояние участников и, в том числе, их мозг.

В результате исследователи обнаружили, что у тех из участников, кто перед упражнениями выпивал свекольный сок, за время эксперимента состояние мозга заметно улучшилось. В меньшей степени аналогичный эффект наблюдался и у «контрольной группы», которой предлагалось выпить подкрашенную воду со вкусом свеклы, однако «эффектом плацебо» можно было объяснить лишь небольшую часть эффекта. В целом же, по словам ученых, свекольный сок оказался действительно полезен.

Специалисты отмечают, что для проверки и уточнения полученных результатов потребуются дополнительные эксперименты, однако уже полученные данные представляются учёным весьма любопытными. Результаты нового исследования представлены на страницах Journals of Gerontology: Medical Sciences.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно