• Latest news

Мне казалось, что если я вслух произнесу слово рак, то материализую свой диагноз – победившая рак

28 апреля, 2017  22:25

Я ничего не имею против чуда, но исцеление от рака – это не чудо. Это логический результат добросовестной и кропотливой работы врачей, силы воли человека и любви и поддержки родных. Об этом на Конгрессе победивших рак 28 апреля в Ереване заявила победившая рак Вардуи Саркисян.

Она рассказала, что год назад у нее была диагностирована лимфома Ходжкина. Еще до этого она успела познакомиться с одним человеком, который спокойно рассказал ей, что у него был рак, и это ее тогда поразило, поскольку в ее представлении рак был приговором, не подлежащим обжалованию, приправленным страшными сценами химиотерапии из фильмов.

Позже, когда этот диагноз поставили ей, Вардуи Саркисян поначалу пыталась скрыть его от широкого круга людей, об этом знали только очень близкие. Причиной этого был страх, что ее начнут жалеть, будут считать обреченной. «Мне казалось, что если я вслух произнесу слово рак, то материализую и подтвержу свой диагноз», - сказала она.

« Когда я получала первый курс химиотерапии в день своего рождения, я параллельно отвечала на поздравления друзей, которые ничего не подозревали», - рассказала она, добавив, что спустя какое-то время наступил момент, когда больше невозможно было скрывать. И Вардуи Саркисян выбрала радикальный способ извещения всех – написала статус в фейсбук. Конечно, друзья тяжело пережили это сообщение.

По наблюдениям девушки, победившей рак, о смертельном исходе этого заболевания узнают все, но те, кто победили рак, не любят об этом говорить. Отсюда у общества предвзятое отношение. Этому способствуют также медиа и художественные фильмы. Девушка вспомнила, что в процессе лечения посмотрела какой-то новый голливудский фильм, в котором второстепенной линией рассказывалось о том, что дочь одной из героинь умерла от рака. Если в фильмах и исцеляются от рака, то это – главная сюжетная линия, и это представляется как чудо. А она хотела бы, чтобы исцеление от рака стало чем-то само собой разумеющимся – второстепенной линией в фильме, без пафоса, как нечто обыденное.

«У нас, у победивших рак есть главная миссия – не молчать, не скрывать, рассказывать, делиться. Этим мы точно поможем многим людям. И самое максимальное – способствовать, чтобы в обществе сложилось правильное представление, чтобы они воспринимали рак не как не подлежащий обжалованию приговор. Это болезнь, которая имеет свои способы лечения. Это сложное лечение, затратное, требующее длительного времени, но возможное. Не молчите, не скрывайте, вы поможете этим другим, говорите, что это возможно, что после рака жизнь становится намного слаще, и ты понимаешь, что не надо тратить время на второстепенные вещи», - обратилась она с призывом к другим победившим рак.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить