• Latest news

Сердечно-сосудистые заболевания – причина каждой третьей смерти в мире

19 мая, 2017  16:42

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной трети всех смертей во всем мире. Об этом сообщают ученые из Американского колледжа кардиологии.

В рамках исследования, длившегося 25 лет (с 1990 года по 2015-й), специалисты выяснили, что выше всего смертность от от сердечно-сосудистых заболеваний в Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Южной Америке, Африке к югу от Сахары и Океании. А самые низкие показатели были отмечены в Японии, Андорре, Перу, Франции, Израиле и Испании.

Согласно исследованию, в 2015 году во всем мире насчитывалось более 400 миллионов человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В том же году было зарегистрировано почти 18 миллионов смертей из-за этих заболеваний.

С 1990 по 2010 годы средний показатель смертности из-за болезней сердца снизился (предварительно - из-за повышения качества медицинского обслуживания в развитых странах), однако в течение последних пяти лет положительная динамика замедлилась.

«Увы, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний даже в регионах с высокими доходами остается в последние года на прежнем уровне, не снижаясь. В странах с низким и средним уровнем дохода люди по-прежнему все чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал доцент Института показателей здоровья и оценки (IHME) при Вашингтонском университете доктор Грегори Рот.

Специалисты напоминают об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний: высокое кровяное давление, плохое питание, повышенный холестерин, курение, злоупотребление алкоголем и ожирение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно