• Latest news

Запретные меры сделают курение «слаще» – психолог о новой антитабачной программе

3 июня, 2017  14:22

Психолог Рубен Погосян против жестких запретительных мер в любой сфере, будь то в педагогике, или же в вопросе курения, поскольку, по мнению психолога, запрет не работает, он всегда вызывает обратный эффект: запретное становится слаще.

На встрече с журналистами 3 июня, посвященной предложенной министерством здравоохранения новой  антитабачной программе, он отметил, что, по его мнению, курильщикам надо не запрещать курить, а разъяснять. Им надо напоминать, что рядом с ними есть люди, которые не курят, и права этих людей надо уважать, так же, как и права курящих.

«Не надо говорить им бросайте курить, надо говорить, найдите место, где можно курить», - сказал психолог.

По его словам, курение – это целая культура, сформировавшаяся с начала прошлого века, и в то время это воспринималось как хороший тон. У курящих был более высокий статус и имидж. Этот подход стал меняться в 70-ых годах прошлого столетия, когда врачи стали замечать связь между ростом онкологических заболеваний и курением. Начало формироваться мнение о вреде курения.

По мнению Рубена Погосяна, нельзя разом вычеркнуть всю эту культуру, надо работать над сознанием общества, надо воспитывать и образовывать, запреты здесь не помогут. «Надо учесть, что курение – это культура. Следовательно, надо не запрещать курить в общественных местах, а надо создавать психолого-педагогическую экологию. Например, ставить вопрос, насколько благовоспитанным является человек, который курит в присутствии других и не спрашивает у них разрешения. В коллективе, в общественных местах курящий всегда должен задавать вопрос, можно ли курить? Это скорее вопрос воспитания», - сказал он, добавив, что не надо превращать курение в монстра, это культура, она создана.  «Надо менять эту культуру не запретом: здесь нельзя курить, а словами: здесь есть люди, которые не курят, просим у них не курить. Пусть у курильщиков будет свой социальный слой. Есть психология курильщика: это то, что он может ни с кем не считаться. Вот это надо пресекать. Но заставлять его бросить курить мы не можем», - подчеркнул психолог.

Напомним, что на встрече с журналистами 31 мая министр здравоохранения Армении Левон Алтунян сообщил, что Минздрав направил в правительство новую антитабачную программу, которая включает ряд законодательных инициатив, касающихся запрета на курение в общественных местах, запрета на рекламу, в том числе, в торговых точках, повышения акцизного налога и др.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно