• Latest news

Я жива и у меня дочь, которой я горжусь: В возрасте 12 лет врачи отсылали Анушик домой умереть без мучений

7 июня, 2017  22:33

Девочке не выжить. Лучше не мучить ее болезненным и бессмысленным лечением и отправить домой. Так врачи говорили о 12-летней Анушик, у которой обнаружили лейкоз последней, терминальной стадии. Одна из врачей, однако, не отказалась от девочки и заявила, что будет бороться за нее до конца. Длительная и тяжелая и для врача, и для маленькой пациентки борьба принесла плоды: вопреки всем прогнозам, девочка выжила, выросла. Сейчас Анушик 26 лет, и у нее есть 8-летняя дочь, мечтающая стать врачом и помогать другим детям.

Жизнь Анушик Акопян полностью изменилась 5 декабря 2003 года. Именно в тот день вместо школы бабушка отвела ее к врачу в родном городе Арташате. На ее теле тогда появлялись синяки без каких-либо причин, а из носа постоянно шла кровь. Местные врачи не разобрались, в чем была проблема, но заподозрили неладное и отправили их в гематологический центр в Ереване. Здесь диагноз был поставлен довольно быстро: лейкоз, последняя стадия.

Многие врачи и профессора говорили, что надежды никакой нет – девочку не спасти, а потому не стоит ее мучить лечением – последние дни ей будет лучше провести дома, а не в больнице. Однако молодая гематолог Лилит Саркисян рещила побороться за жизнь девочки.

Лечение было очень сложным с самого же начала: организм Анушик не принимал плазму, которую ей переливали, а на некоторые препараты у нее была аллергия. Кроме того, ей нужно было дорогое лекарство, каждая капсула которого стоила тогда, в 2003 году, 25 000 драмов – мама Анушик, воспитывающая дочь в одиночестве, не могла его покупать, даже если бы работала день и ночь. Совпадение и смерть другого ребенка помогли Анушик получить этот препарат: так получилось, что первая леди Белла Кочарян привезла в Армению это лекарство для знакомого ребенка с тем же диагнозом, что был у Анушик. Спасти этого ребенка не удалось, а лекарство супруги передали Анушик в надежде, что хоть она выздоровеет.

3 желания

Однажды, как ей потом сообщили врачи, у Анушик была клиническая смерть. Как она рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, в тот момент она увидела ладонь над своим лицом и почувствовала тень на лице. Анушик считает, что это был Бог, и он обещал ей выполнить три желания.

«Я в первую очередь пожелала увидеть отца, которого тогда уже не было в живых. Второе желание – чтобы все дети в этой больнице вылечились и никогда сюда не возвращались. И третье – чтобы я снова могла быть рядом со своей мамой».

Отца Анушик в самом деле увидела. Он сказал ей, что ей нужно идти вперед и ничего не бояться и что он всегда будет рядом с ней.

Невидимая ладонь поднялась и исчезла, и Анушик вдохнула и открыла глаза. Увидев, что она очнулась, ее тетя бросилась к двери палаты и позвала врача и маму девочки: видимо, уверенный, что девочки уже нет в живых, врач попросил ее маму выйти, чтобы поговорить.

Анушик до сих пор уверена, что именно этот случай помог ей выздороветь.

«Мне помогли бог, мой отец, врачи и моя мама. Она всегда скрывала от меня слезы, всегда улыбалась, держалась ради меня…»

Врач и пациентка

Лечение чудом вернувшейся к жизни Анушик продолжалось. На протяжении всех этих месяцев Лилит Саркисян много разговаривала с пациенткой, объясняла ей каждый шаг лечения и необходимость проведения тех или иных процедур. У нее на тот момент было 7 пациентов, но к Анушик у нее было особое отношение.

«Я была для нее будто второй дочерью. Она мне была как мать, делала для меня все, что могла», - рассказала Анушик.

Теперь она с улыбкой вспоминает, как на Новый Год доктор принесла всем детям подарки, и самый лучший подарок был для Анушик. Это была блузка с расцветкой армянского флага, которую Анушик с большим удовольствием носила и которую сохранила до сих пор.

Благодаря хорошим отношениям с врачом, негативных воспоминаний о тех временах у Анушик не так уж и много. Да, ей было тяжело, но ее поддерживали, и она была уверена, что все будет хорошо.

Детям, которые сейчас лечатся от лейкоза и других заболеваний крови, Анушик советует быть сильными и делать все, что говорят врачи: тогда они смогут выздороветь, как выздоровела она.

Родителям этих детей Анушик желает терпения.

«Я не могу представить переживания матерей. Но я видела, как переживала моя мама, и я не пожелаю такого никому на свете».

Дочь Анушик, 8-летняя Сюзи, очень похожа на нее. Они часто носят одинаковые платья с одинаковыми сумочками и делают одинаковые прически. Сюзи утверждает, что хорошо учится в школе и хочет стать врачом.

«Я жива, могу ходить, работать, и у меня есть ребенок, которым я горжусь. Всем больным детям желаю такого же счастья», - сказала Анушик.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить