• Latest news

5 интересных фактов о жаре

20 июня, 2017  14:20

Известная поговорка «жар костей не ломит» не совсем верна: на самом деле жаркая погода влияет на все процессы, происходящие в организме человека, а экстремальная жара может быть очень опасна.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о жаре.

1. Человек может выдержать температуру до +104°С

При низкой влажности воздуха организм человека может выдержать температуру до +71°С в течение 1 часа, +82° С – 49 минут, +93° С – 33 минуты, а +104° С – 26 минут. В Бельгии в 1958-ом году был зарегистрирован случай, когда человек несколько минут находился в термокамере при 200°С. Но все это, как уже отмечалось выше, возможно лишь при очень низкой влажности воздуха.

2. Жара может быть опасна для здоровья

Как уже отмечалось выше, жара влияет на все процессы в организме человека. В первую очередь из-за жары страдает сердечно-сосудистая система: сердце начинает работать интенсивнее, учащается пульс, сосуды расширяются, часто падает кровяное давление.

В жару организм теряет много жидкости: при температуре окружающей среды 40°С организм испаряет около 1 литра пота в час. Вместе с жидкостью организм теряет минеральные соли, в том числе калий и магний, которые необходимы для работы сердца и сохранения сердечного ритма.

Обезвоживание также приводит к сгущению крови. В тандеме с пониженным артериальным давлением это увеличивает риски образования тромбов.

Работоспособность в жару тоже снижается: считается, что каждый градус выше 26°C снижает работоспособность человека примерно на 10%.

3. Жара может быть смертельно опасна

Во время жары 2003 года в Европе умерли 35 000 человек. Во время жары количество дорожных происшествий увеличивается, в среднем, на 20%. Растет в жару и количество самоубийств, согласно данным специалистов из Лондонского института психиатрии. Их исследование показало, что когда среднесуточная годовая температура поднимается на 10 градусов по Цельсию, суициды достигают своего пика. Также оказалось, что после подъема температуры на 10 градусов при каждом повышении на еще 10 градусов количество самоубийств вырастает на 4% – именно в это время падает уровень гормона, регулирующего настроение.

4. Самые жаркие точки Земли

Одна из самых жарких точек Земли – Долина смерти (штат Калифорния, США): средняя дневная температура здесь летом превышает +40°C, даже ночью она редко опускается ниже +30°С. Рекордная жара в Долине смерти была зафиксирована в 1913-м году – +56,7°C. А в 1917-м году в течение 43 дней (с 6 июля по 17 августа) максимальная суточная температура там не опускалась ниже +48,9°C.

Еще одна жаркая точка – Марбл-Бар (Западная Австралия). Там был установлен австралийский рекорд температуры – +49,2°C. Там же был зафиксирован еще один рекорд: в течение 160 дней (с 31 октября 1923-го года по 7 апреля 1924-го года) температура воздуха не опускалась ниже +37,8° С.

5. Жара могла сыграть важную роль в процессе эволюции человека

У английского физиолога Пита Уилера есть интересная гипотеза о том, почему человек начал ходить на двух ногах. По его мнению, предки человека встали на задние лапы, спасаясь от африканской жары и подставляя ветру свои животы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно