• Latest news

Как уснуть в летнюю жару? 9 полезных советов

3 июля, 2017  23:49

Температура воздуха во многих областях Армении приближается к 40 градусам, и многие люди в такую погоду сталкиваются с проблемами со сном. Редакция NEWS.am Medicine делится несколькими полезными советами о том, как легче уснуть в летнюю жару.

1. Затемните спальню

Летом световой день удлиняется – темнеть начинает только поздно вечером. Для нашего организма крайне важно, чтобы на момент засыпания вокруг было темно, ведь любой яркий свет затормаживает выработку мелатонина – так называемого гормона сна, без которого организм не понимает, что уже пора спать. Кроме того, яркое освещение повышает мозговую активность, снимает сонливость и придает энергии и бодрости.

Чтобы легче уснуть летом, спальню необходимо затемнить, а за пол-часа до отхода ко сну на яркий свет (также на свет, исходящий от экранов смартфонов, планшетов и компьютеров) желательно не смотреть.

2. Избегайте физических нагрозок перед сном

Многие специалисты утверждают, что днем и вечером заниматься спортом лучше и безопаснее, чем утром. Днем сейчас слишком жарко для физических нагрузок, но и на поздний вечер их оставлять не рекомендуется, ведь они взбодрят организм, и заснуть будет сложнее.

3. Старайтесь не есть перед сном

После плотного ужина интенсивная работа желудка способствует повышению температуры тела. И работа желудка, и повышенная температура тела помешают Вам заснуть в жару. Поэтому старайтесь ужинать за 3-4 часа до отхода ко сну, причем желательно, чтобы ужин был легкий и не включал продуктов, которые долго перевариваются — мяса, твердых овощей, жирной и жареной пищи.

4. Откажитесь от алкоголя

Вопреки распространенному мнению, алкоголь не успокаивает, а раздражает нервную систему, поэтому если Вы выпьете вечером, это помешает Вам заснуть, да и ночь в целом пройдет очень беспокойно.

5. Не пейте перед сном кофеин

Также перед сном рекомендуется ограничить потребление кофеина. Не забывайте, что фофеин содержится не только в кофе и чае: немало его также в шоколаде, спортивных коктейлях и многих видах сладкой газировки.

6. Примите душ перед сном

Хорошая идея – принять прохладный душ перед сном. Он поможет расслабиться после жаркого дня и легче уснуть.

7. Подготовьте комнату

Если дома есть кондиционер, огладите с его помощью комнату перед сном, но оставлять его включенным на ночь нежелательно. Расстелите постель еще до включения кондиционера, чтобы постель сохранила прохладу.

На тумбочке рядом с постелью можно поместить кусок ваты, смоченный в растворе ментола, также блюдце с кубиками льда. Это поможет увлажнить воздух и облегчить дыхание.

8. Подберите подходящее постельное белье

Tолстые матрасы, покрывала и одеяла удерживают тепло – летом их лучше убрать подальше. Подберите легкое постельное белье – хлопковые или шелковые простыни и легкие хлопковые одеяла.

Матрасы из соломы или бамбука также считаются хорошим выбором летом, так как они не удерживают тепла тела и не будут Вас нагревать.

9. Спите в хлопковой одежде

Кому-то может показаться, что раздеться и спать голышом – хорошая идея, но на самом-то деле, если Вы будете спать голышом, Вам будет еще жарче. Правильнее будет надеть хлопковую пижаму – но никаких синтетических тканей, ведь они не «дышат», и в них будет еще жарче.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно