• Latest news

Врач-армянка - первый ординатор первой в США медицинской школы по обучению смене пола

14 августа, 2017  17:50
Первая медицинская школа, специально предназначенная для обучения смене пола хирургическим путем, открылась в США, в одном из самых известных госпиталей Нью-Йорка - Mount Sinai. Необходимость в ней была вызвана резким всплеском желающих сменить пол.

Центр по трансгендерной медицине и хирургии открылся на Манхеттене год назад, и с тех пор там прооперировали около 350 пациентов.

По словам руководителя центра, доктора Джесса Тинга, каждую неделю к ним поступает по 4 новых пациента. В США трансгендеры сталкиваются с не очень квалифицированными хирургами, ведь в медицинских школах на изучение подобного рода операций отводится не более 5 часов подготовки. Причем в то самое время укладывается и изучение возможных осложнений в результате этих процедур. Именно для того, чтобы восполнить явную нехватку времени при подготовке специалистов в области смены пола, и была открыта эта школа.

Доктор Белла Аванесян первый ординатор данной программы. Она была приглашена в клинику Mount Sinai после того, как закончила ординатуру по пластической хирургии.

По словам доктора Тинга, после года обучения, Белла Аванесян будет очень востребована как врач, так как в этой области нет специалистов, прошедших специальный курс.

По словам самой Беллы Аванесян, ей очень повезло, что доктор Тинг пригласил ее пройти этот курс. «Мне очень повезло быть здесь»,- говорит она.

В школе готовятся не только хирурги, но и психиатры, которые оценивают мотивацию пациентов и, отсеивают тех, у кого желание сменить пол обусловлено чисто временными нарушениями настроения, а также помогают в психологической реабилитации уже после операций.

В 2016 году на территории США было проведено более 3 200 хирургических операций по смене пола. Отмечается увеличение на 19% по сравнению с годом ранее числа таких процедур, как вагинопластика, фаллопластика, хирургия груди и контурные операции. Несмотря на это, лист ожидания все еще очень велик. Работающие в этой сфере врачи подчеркивает, что озвученные цифры являются чрезвычайно консервативными, а в реальности пациентов как минимум в три раза больше, поскольку во многих больницах эти операции проходят под другими обозначениями. Только в Mount Sinai в листе ожидания 500 пациентов.


 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно