• Latest news

Реконструкция брюшной стенки: Что это такое и кому это нужно?

23 августа, 2017  18:06

Пластические операции по реконструкции брюшной стенки преследуют не только эстетические цели: они не просто улучшают внешний вид живота пациента, но и существенно изменяют качество его жизни. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine пластический хирург из Cleveland Clinic Раффи Гурунлуоглу рассказал о том, что собой представляют эти операции и каким пациентам они необходимы.

Цели реконструкции брюшной стенки

Главная цель этих операций – устранение комплексных дефектов брюшной стенки, восстановление мускулофасциальной системы и закрытие ран на животе.

Как объяснил специалист, такие операции чаще всего делают онкопациентам: если в ходе лечения рака часть брюшной стенки удаляют, остается серьезный дефект, который необходимо устранить с помощью пластической операции. Другая группа пациентов, нуждающихся в реконструкции брюшной стенки, - люди, получившие травмы живота. Реконструкция брюшной стенки может также быть необходима пациентам с грыжами, а также тем, кто перенес несколько крупных операций, после которых остались серьезные дефекты – в том числе послеоперационные грыжи.

Как это делается

Техника, которую хирург выберет для проведения реконструкции брюшной стенки, зависит от конкретного случая. В некоторых случаях дефект кожи закрывается тканью, взятой с другой части тела. В более сложных случаях используют специальные сетки из синтетических материалов, которые поддерживают брюшную стенку, хотя функций мышц, если они были удалены, они, конечно, заменить не могут. Затем уже поверх этой сетки пересаживается кожа, взятая с другого участка тела.

Возможные осложнения

Инфекции и отторжение – самые серьезные проблемы, которые могут возникнуть при таких операциях. Если пересаженные ткани инфицируются или начинается отторжение, их приходится удалять, - и это еще одна крупная и сложная операция. Однако такие осложнения, как отметил специалист, бывают довольно редко.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить