• Latest news

10-летний мальчик спас свою мать и новорожденного брата во время преждевременных родов

25 августа, 2017  11:59

10-летний Джейден Фонтено спас жизнь своего новорожденного брата и свою мать, у которой начались преждевременные роды. Ситуацию усложняло то, что у женщины началось сильное кровотечение, а у ребенка было ножное предлежание.

36-летняя Эшли Моро должна была родить 20 сентября, но утром 11 августа у нее внезапно начались роды. Когда у нее отошли воды, она находилась в ванной. Не зная, что делать, она позвала старшего сына (ее жених уже ушел на работу) и попросила позвать бабушку. Бабушка, однако, недавно перенесла операцию на спине и не могла ходить, поэтому единственное, что она могла сделать, - позвонить в скорую.

Тем временем Эшли поняла, что ребенок уже рождается. Более того, рождается ногами вперед. Ножное предлежание считается довольно опасным, так как младенец может застрять в родовых путях, получить серьезное повреждение мозга и даже умереть. У самой Эшли в тот момент началось сильное кровотечение, вызванное, скорее всего, отслоением плаценты.

10-летний Джейден, поговорив с бабушкой, снова прибежал к матери и спросил, чем может помочь.

“Я плакала, но пыталась взять себя в руки и успокоиться, - вспоминает теперь Эшли. – Джейден был так спокоен – это и мне помогало успокоиться. Я видела, что он напуган, но он знал, что должен помочь”.

Мальчик опустился на колени рядом с матерью и схватил брата за ноги, осторожно поворачивая его и помогая ему родиться.

Когда ребенок, наконец, родился, Джейден заметил, что он не дышит. Тогда он побежал за назальным аспиратором, с помощью которого начал закачивать воздух в нос и рот новорожденного.

Скорая помощь прибыла как раз в тот момент, когда новорожденный начал дышать и закричал.

Сейчас и Эшли, и ее новорожденный ребенок хорошо себя чувствуют, и к концу недели их выпишут из больницы. По словам врачей, без помощи Джейдена Эшли умерла бы от кровотечения, и ее ребенок бы тоже не выжил.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно