• Latest news

Победивший рак мальчик впервые пойдет в школу

28 августа, 2017  22:04

Через 3 дня 7-летний Айк Симонян впервые пойдет в школу. В первый класс он должен был пойти еще в прошлом году, но его родители решили не спешить: Айк в то время боролся с острым лимфобластным лейкозом, и хотя победа уже явно была за ним, родители хотели дождаться стойкой ремиссии.

Болезнь у Айка обнаружили почти три года назад. Его как раз устроили в детский садик, но походить туда он успел только 3 дня. Мама Айка Асмик Симонян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала, что когда они готовили документы для детского сада, пришлось сдать несколько рутинных анализов, один из которых показал кое-какие нарушения в крови малыша. Родители сразу же показали результаты узкому специалисту, сдали дополнительные анализы... Диагноз их шокировал: острый лимфобластный лейкоз. Раковое заболевание системы кроветворения.

“Сначала я была просто сломлена, - вспоминает теперь мама Айка. – Я не знала, что делать. Но когда у ребенка где-то болит, родитель не имеет права сдаваться – он должен делать для него все, что может, он должен бороться до последнего. Мы и боролись, и это дало плоды”.

В детский садик Айк больше не пошел. Все последующие месяцы он получал химиотерапию в Гематологическом центре имени Йоляна – сначала в старом корпусе, а после открытия нового начал получать поддерживающее лечение для закрепления полученных результатов уже в новом.

“Лечение было длительное, болезненное, но мы смогли все преодолеть. Айк никогда не терял силу духа и позитив, он и меня поддерживал и не давал мне расслабляться”, - вспоминает Асмик Симонян. – “Только с питанием у нас были проблемы: у Айка совсем не было аппетита во время лечения, и было довольно сложно кормить его”.

Были и положительные моменты: в частности, фонд “Подари Жизнь” не раз устраивал различные мероприятия для больных детей и радовал их подарками и общением с разными звездами. Однажды к детям приехал даже известный футболист Генрих Мхитарян.

“У Айка есть автограф Мхитаряна, и он бережно его хранит!”

Многие родители, услышав, что у их ребенка онкологическое заболевание, сразу же решают увезти его за границу. У Асмик таких мыслей, по ее словам, ни разу не возникало, так как она видела, что в Армении ее сын получал лечение, которое получал бы в любой развитой стране. Кроме того, им с Айком очень нравилась их лечащий врач Лала Вагаршакян.

Уже в прошлом году болезнь отступила, но отправлять Айка в школу родители не захотели, так как его организм все еще был слаб, и был риск, что он мог легко подхватить в школе какую-нибудь инфекцию. В этом году Айк уже, по мнению родителей и врачей, готов к школе.

“Скоро мы его, наконец, отправим в школу!” – улыбнулась мама Айка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно