• Latest news

5 интересных фактов о рыбьем жире

13 сентября, 2017  22:03

Многие хорошо помнят, как в детстве родители пытались заставить их пить рыбий жир – и как им это не нравилось. Сегодня принимать его намного легче, чем в прошлом, ведь в аптеках уже продают капсулы вместо жидкости с противным вкусом.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о рыбьем жире.

  1. Рыбий жир – источник витамина D

Большая часть витамина D вырабатывается в нашем организме под воздействием солнца, но небольшую его часть мы все же получаем с питанием. Люди, проживающие в странах, где бывает мало солнечных дней, часто сталкиваются с дефицитом этого важнейшего витамина. Капсулы с рыбьим жиром позволяют этот дефицит восполнить. Считается, что благодаря содержанию этого витамина и целого ряда других полезных веществ рыбий жир обеспечивает профилактику раковых заболеваний.

  1. Рыбий жир полезен для психики

Исследование, опубликованное в журнале Archives of General Psychiatry, показало, что жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбьем жире, полезны для психики и снижают риск развития шизофрении, психозов и других расстройств.

  1. Рыбий жир полезен для глаз

Рыбий жир, в котором содержатся витамин А и жирные кислоты Омега-3, предотвращает развитие глаукомы – опасного заболевания глаз, которое на сегодняпний день является второй по степени распространенности причиной слепоты в мире.

  1. Рыбий жир укрепляет кости

Витамин D, содержащийся в рыбьем жире, очень полезен и для здоровья костей, поскольку он необходим для усвоения кальция. Такие заболевания, как рахит, развиваются в результате дефицита этого витамина.

  1. Рыбий жир укрепляет сердечно-сосудистую систему

Многие исследования показали, что рыбий жир очень полезен для сердца и обеспечивает защиту от инфарктов и инсультов, даже у диабетиков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно