• Latest news

4 причины головной боли по утрам

15 сентября, 2017  10:42

Иногда головная боль по утрам может быть следствием плохого сна. Однако если боль сильная и появляется регулярно, у нее могут быть совсем другие причины.

  1. Апноэ сна

Причиной сильных и регулярных головных болей по утрам может быть апноэ сна – явление, характеризуемое остановками дыхания у спящего человека. Из-за апноэ в мозг не поступает достаточного количества кислорода, из-за чего, собственно, и начинаются головные боли. Апноэ сна – опасное явление – и не только потому, что вызывает головные боли, поэтому оставлять его без внимания нельзя.

  1. Пищевые привычки

Если Вы в прошлом пили много кофе и ели много шоколада, а потом резко убрали оба продукта из своего рациона, у Вас могут начаться головные боли – в том числе по утрам. Дело в том, что кофеин «приучает» мозг к стимуляции кровоснабжения, и при отказе от него мозг начинает вести себя так же, как и при ломке у людей, имеющих зависимость от наркотиков и алкоголя.

  1. Алкоголь перед сном

Если Вы пили алкоголь перед сном, утром у Вас может болеть голова, причем независимо от того, как много Вы выпили. Спиртное наносит урон нейротрансмиттерам мозга, и в некоторых случаях, в зависимости от генов и индивидуальной восприимчивости, достаточно выпить совсем немного, чтобы клетки серьезно пострадали.

  1. Рак мозга

Вызывать головную боль по утрам может также рак мозга. Злокачественная опухоль растет и растягивает покров мозга, в результате чего у человека начинаются сильные головные боли.

Разумеется, это далеко не все причины, по которым с утра может появляться головная боль. Так или иначе, следует обратиться к врачу, если Ваша голова с самого утра начинает болеть.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить